Какой вклад внес Крым в Победу

Post navigation

Какой вклад внес Крым в Победу

Два города-героя, нереализовавшийся германский анклав, место проведения Ялтинской конференции и тысячи не вернувшихся с фронта солдат — «АиФ-Крым» рассказывает, какой вклад полуостров внёс в Победу в Великой Отечественной войне.

Инфографика
Во время войны Крым не производил для армии тонны боеприпасов, танки и корабли, но у него на это есть объективная причина, ведь полуостров почти три года находился в немецкой оккупации.

 

Вместе с тем, на этом маленьком в сравнении со всем СССР клочке земли сразу два города получили звание городов-героев — Севастополь и Керчь. В 2015 году за кровопролитные бои и мужество местных жителей звание города воинской славы присвоено Феодосии.

 

Кроме того, именно в Крыму в феврале 1945 года прошла Ялтинская конференция, которая определила послевоенное устройство мира.

В этом году крымчане вместе со всей страной отмечают 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. О том, сколько жителей полуострова ушли на фронт и что производили в военные годы труженики тыла полуострова, смотрите в инфографике.

Большие планы Гитлера на Крым

Историки, говоря о вкладе Крыма в Великую Победу, напоминают о его стратегическом значении. Известно, что у Гитлера на полуостров были большие планы.

«Крым был очень важен для немцев и со стратегической точки зрения, и с политической, и, я бы даже сказал, с идеологической.

 

Немцы собирались делать из Крыма германский анклав в Чёрном море, чтобы оттуда влиять на позиции своих союзников: на Турцию и, в том числе, как они предполагали, на созданную после войны вассальную Великую Украину.

 

Из-за этого Крыму была предопределена такая важность. Именно поэтому Гитлер поручал защищать Крым до конца», — рассказывает доктор исторических наук, профессор Крымского федерального университета Олег Романько. Защищать Крым до конца готовы были и советские солдаты, и жители полуострова.

Население уменьшилось вдвое

 

По словам ветеранов, принявших участие в боевых действиях на территории Крыма, едва ли не каждый клочок крымской земли пропитан кровью советских солдат и местных жителей. Историки до сих пор не могут оценить все потери крымчан в Великой Отечественной войне.

 

Известно, что в начале войны в Красную Армию из Крыма было мобилизовано порядка 93 тыс. человек. Позднее ещё 166 тыс. крымчан были призваны в 155 подразделений народного ополчения, 30 истребительных батальонов, 628 групп самозащиты и 70 взводов противопожарной охраны. Многие из них потом пополнили ряды Красной армии, многие продолжили подпольную борьбу во время оккупации полуострова. Нелегко пришлось оставшимся в Крыму после прихода немцев мирным жителям. За время оккупации фашисты расстреляли здесь около 72 тыс. человек, ещё 18 тыс. крымчан были замучены в тюрьмах и лагерях, около 86 тыс. человек были вывезены на работы в Германию.

Многим уцелевшим, как фронтовикам, так и отправленным на работу в Германию мирным жителям, вернуться на малую родину не удалось. С лета 1944 года из Крыма были высланы крымские татары, армяне, греки, болгары, и оставшиеся в живых фронтовики-крымчане возвращались в семьи в места их высылки. Поэтому, несмотря на то, что в этот период в Крым переселяли семьи из других областей России и Украины, население полуострова, по некоторым данным, после войны уменьшилось в два раза.

Отдавали всё, что было

С 1 ноября 1941 и по 12 мая 1944 года Крым находился под нацистской оккупацией. Поэтому, промышленность полуострова не работала, а людские ресурсы на фронт не привлекались.

Несмотря на это до осени, крымские труженики тыла успели передать армии 7 бронепоездов, более 2 тыс. ротных (50-мм) минометов и 70 тыс. мин к ним; свыше 800 батальонных (82-мм) минометов и 60 тыс. мин к ним, изготовили изготовлено 300 тыс. ручных гранат, 50 тыс. противотанковых и 150 тыс. противопехотных мин. В Севастополе, который позднее войдёт в историю своей кровавой обороной, ремонтировали военные суда и катера. В здравницах так популярного сегодня у туристов Южного берега Крыма было развёрнуто более 50 госпиталей. Напомним, что война началась в Крыму в самый разгар курортного сезона.

 

Освобождение Севастополя

 

После освобождения Крыма, на полуострове началось активное восстановление разрушенного народного хозяйства. Уже в 1944 году крымчане смогли произвести для фронта некоторую продукцию. Отправляли всё, что было: от овощных консервов и копчёной рыбы, до мыла, обувного крема и чернил. Тогда же для Красной Армии было сдано более 280 тысяч пудов хлеба (4,48 тысяч тонн). В октябре 1944 г. начал выпуск деталей для военной техники Симферопольский завод им. Куйбышева.

 

Сколько человек в те времена трудились в полях и за станками заводов тоже неизвестно. В Украине такой категории граждан, как труженики тыла, не было, их учёт не вёлся. Поэтому сейчас Крым только начал восполнять этот пробел.

Ветеранов на полуострове, к счастью, посчитать успели. По данным Пенсионнного фонда на начало 2015 года, на полуострове 70-летие Великой Победы встретят 4300 участника боевых действий Великой Отечественной войны.

Екатерина Апонина
Источник: http://www.krym.aif.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня