Какой туризм нужен Крыму

Post navigation

Какой туризм нужен Крыму

Депутаты Государственного совета сегодня в ходе внеочередной сессии приняли во втором чтении закон «О туристской деятельности в Республике Крым».

Депутаты Государственного совета сегодня в ходе внеочередной сессии приняли во втором чтении закон о туристской деятельности в Республике КрымЦелью документа является определение принципов государственного регулирования туристской деятельности в республике, а также отношений, возникающих при реализации прав граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения, удовлетворение духовных потребностей, приобщение к культурно-историческим ценностям и других прав при совершении путешествий на территории Крыма.

По словам председателя Госсовета Крыма Владимира Константинова, в законопроекте определены принципы, цели и пути развития туристической деятельности в республике, полномочия Государственного совета и Совета министров в этой сфере.

«Закон, в том числе, определяет порядок управления объектами туристического назначения, разработку программ РК, полномочия исполнительного органа государственной власти в сфере курортов и туризма, в том числе, относительно ведения реестра субъектов и объектов туристической индустрии и реестра туристических ресурсов республики. Закон устанавливает полномочия органов местного самоуправления, в том числе, по разработкам муниципальных программ, по оказанию муниципальных услуг в сфере туризма и по обустройству туристических маршрутов», — уточнил Константинов.

В документе определены понятия туристский /экскурсионный/ маршрут, туристские услуги, туристский кластер, субъекты и объекты туристской индустрии, туристская выставка, средство размещения, экскурсионные услуги, место реализации экскурсионных услуг, экскурсия, объекты экскурсионного показа, тур, безопасность туризма и другие. В законе также содержатся определения видов туризма, не отраженных в федеральном законе, например, таких, как культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный, религиозный, деловой, винный, событийный, экологический, этнографический, яхтенный туризм.

Статьей 10 документа определена обязательная классификация объектов туристской индустрии, в частности, средств размещения, объектов общественного питания, развлечения, туризма, инфраструктуры, а также туристских /экскурсионных/ маршрутов. Порядок данной классификации будет утверждаться Советом министров. В законе также отмечено, что туристскую деятельность в Крыму могут осуществлять только субъекты, зарегистрированные на его территории. В первом чтении законопроект был принят 9 июля.

Источник: http://www.c-inform.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня