Какую нацию в Крыму занижали?

Post navigation

Какую нацию в Крыму занижали?

Директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков предположил, что, бывшие украинцами, крымчане в российской переписи назовутся русскими. О необходимости проведения переписи населения в Крыму и Севастополе академик рассказал корреспонденту «НацАкцента» 21 июля.

Директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий ТишковВалерий Тишков напомнил, что на Украине последняя перепись проводилась больше 10 лет назад. По мнению академика, уже нельзя использовать ее данные при управлении вошедшими в состав России Крымом и Севастополем. Только при проведении нового исследования власти будут иметь полную картину о численности населения.

«Вторая важная вещь — состав населения. У нас есть основания полагать, что численность русского населения занижалась. Численность украинского — завышалась. Иногда потомки смешанных русско-украинских браков предпочитали назвать себя украинцами, а сейчас, вполне возможно, предпочтут назвать себя русскими», — рассказал Тишков.

 

По его словам, есть основания полагать, что некоторые общественные организации завышают численность крымских татар. Поэтому важны и новые сведения об этническом составе населения Крыма и Севастополя.

Ученый подчеркнул, что не менее важными являются данные об уровне образования, доходах и жилищных условиях людей. Они пригодятся для распределения федеральных программ и мер поддержки, субсидий. По словам Валерия Тишкова, перепись — важный источник планирования и государственного управления.

Директор Института этнологии и антропологии РАН отметил, что именно сотрудники института подтолкнули власти к решению о переписи. Замдиректора института и член президентского Совета по межнациональным отношениям Владимир Зорин 3 июля на заседании Совета озвучил предложение о переписи президенту. Владимир Путин отреагировал положительно. После чего последовало поручение и решение правительства.

Исследование будет проводиться с октября по декабрь. Последняя Всеукраинская перепись населения проводилась в 2001 году. Всероссийская — в 2010 году.

Источник: http://nazaccent.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня