Как «распилить» российские деньги в Крыму

Post navigation

Как «распилить» российские деньги в Крыму

В Крым наконец-то пошли большие бюджетные деньги. Учитывая наш переходный период, на этот год правительство России выделило Крыму средства, что называется, в ручном режиме: 1,78 млрд рублей — на социально-экономическое развитие, 3,6 млрд — на ремонт и строительство новых дорог, 790 млн — на дошкольные учреждения и т. д. Фишка в том, что до нового года эти деньги нужно освоить, т. е. выполнить определенные работы и отчитаться по ним.

Член Крымского штаба ОНФ Анатолий Петров раскрывает секреты коррупционных схем Крыма

Казалось бы, что может быть более простого, чем потратить деньги? Но это только на первый взгляд просто. Потому как за нецелевое использование средств в Москве, как минимум, по головке не погладят.

Учитывая, что «освоение средств» ограничено временными рамками, в Крыму решили пустить их в основном на реализацию проектов, по которым уже была подготовлена документация, причем в ряде случаев еще при украинской власти.

В большинстве своем это действительно жизненно необходимые для Крыма проекты, хотя, как и следовало ожидать, на местах некоторые чиновники решили, что большие российские деньги — своеобразный «золотой парашют» для них перед грядущим уже через неделю политическим отлучением. Ничего не поделаешь, выработанная за годы украинского экономического хаоса психология, когда «распил» бюджетных средств считался едва ли не нормой, словно вирус, прочно засел в чинушах-носителях.

Буквально на днях активисты Общероссийского народного фронта «За Россию» (ОНФ) решили проверить, насколько по назначению расходуются бюджетные деньги в процессе строительства и ремонта дошкольных учебных заведений, и от выявленных нарушений они пришли в тихий ужас. Хотя мониторинг коснулся только Большой Алушты и Симферопольского района.

В поселке Приветном местные власти завысили смету на восстановление детского сада на три миллиона рублей. Оказалось, что часть работ (установка новых стеклопакетов, замена коммуникаций и отопления, строительство туалетов и т. д.) уже несколько лет назад выполнена неизвестным инвестором-меценатом, но расходы по ним все равно в смету попали.

«Завтра зайдет туда подрядчик и уже на следующий день сможет смело подписывать форму выполненных работ», — раскрывает секрет одной из коррупционных схем член Крымского штаба ОНФ Анатолий Петров (на фото справа). И ведь после этого уже ничего, по сути, доказать будет невозможно. Как вы думаете, в чей карман уйдут «лишние» три миллиона?

Схожий «распил» денег, поступивших в Крым по федеральной целевой программе, предотвращен и в другом алуштинском поселке — Изобильном (разница только в деталях и лицах).

В Трудовом Симферопольского района для выполнения строительных работ и вовсе привлекли «своих людей». Формально тендер, конечно, провели, только вот нигде о нем не сообщали, и участвовали в нем лишь две родственные фирмы. Сельский голова в общении с активистами «включил дурака»: победившая в конкурсе фирма, мол, солидная, много полезного для Крыма сделала. Активисты не поленились — съездили на эту фирму и узнали, что она уже несколько лет не работает.

 

Более того, выяснилось, что на ее хозяев зарегистрировано еще семь предприятий, три из которых находятся в стадии банкротства, и конвертационный центр, напоминающий черную дыру, — все, что туда попадает, исчезает бесследно. Министерство образования, науки и молодежи Крыма, от греха подальше, до проведения детальной проверки с переводом денег на счет загадочных подрядчиков решило повременить.

Выявленные в Большой Алуште и Симферопольском районе нарушения в сфере расходования бюджетных средств оказались настолько циничными и лежащими на поверхности, что это позволило активистам ОНФ поднять вопрос об их системности.

Впрочем, вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек не столь категоричен. По его мнению, многое изменится после выборов, когда к власти на местах придут люди новой формации, и политическая элита, таким образом, полностью обновится.

 

«Тех, кто работает по старинке, руководствуется личными или какими-то групповыми интересами, надеюсь, в новой власти не будет», — оптимистично подчеркнул Бальбек. А нынешних приверженцев незатейливых коррупционных схем, надеется вице-премьер, правоохранители уже очень скоро в спецвагоне отправят в сторону Магадана.

Кстати, сельский голова Приветного после того, как собранные на него материалы по фактам коррупционных действий были переданы в прокуратуру, по старой украинской традиции сразу же отправился в законный отпуск.

Факты, выявленные в Приветном, министр строительства и архитектуры Крыма Владимир Николов считает вопиющими. По его мнению, это стало возможным потому, что местная власть выполняет не свойственные ей функции, а соблазн «оставить себе немножко денег» из финансового бюджетного потока при практически полной бесконтрольности очень велик.

«На мой взгляд, заказчик в Крыму должен быть один — служба капитального строительства, — говорит Николов. — С самыми широкими полномочиями — от подготовки объектов к финансированию и проведения тендерной процедуры до технического надзора и приема актов выполненных работ. Контролировать единый орган будет гораздо проще, чем сотни тех же сельских советов».

О контроле вторит министру и председатель недавно созданного комитета конкурентной политики Крыма Артем Зильберварг. Правда, речь, прежде всего, идет о контроле общественном.

 

«Общедоступной должна быть информация не только о проводимых тендерах, но и о фирмах, которые в них участвуют, вплоть до озвучивания их собственников, — считает Зильберварг. — Для тех, кто действительно работает честно, это вряд ли станет проблемой».

В Крыму, кажется, начинают понимать, что с возвращением в состав России правила игры в бюджетной сфере не просто поменялись, самой игры больше нет. И попытка сорвать бюджетный джек-пот в лучшем случае может закончиться пожизненным отлучением от «казино».

Александр Рыженко

 

http://www.newc.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня