Как выйти из тупика?

Post navigation

Как выйти из тупика?

Что сейчас происходит на Украине? И есть ли выход из затяжного политического кризиса? АМИ «Новости-Азербайджан» опубликовало интервью c экспертом Ассоциации военных политологов России, кандидатом политических наук Александром Перенджиевым:

— Как Вы видите дальнейшее развитие ситуации в Украине?

Как Украине выйти из тупика? — Уход Николая Азарова с поста председателя правительства не только не приведет к спокойствию в Украине, а лишь усилит давление протестных групп на центральные и региональные органы власти в стране.

 

Связано это с тем, что конечная цель руководителей «мирных протестующих граждан» — не только полная смена власти в государстве, включая и пост президента, но переформатирование национального сознания всего населения страны.

Дело в том, что Украина в прошлой своей истории никогда не существовала в качестве суверенного государства в том виде, как существует сейчас. По сути, бывшая Украинская ССР путем присоединения Западной Украины в 1940 году и включения в состав союзной республики Крыма стала представлять собой сбор осколков от бывших империй: Российской, Австро-Венгерской и Речи Посполитой.

То есть, страна не имеет четко выраженной духовной и морально-ценностной сплоченности, а сформировавшаяся политическая элита не имеет древних традиций сохранения целостности страны, приумножения ее богатства. И те режиссеры, которые организовали протестные выступления, прекрасно это понимают и весьма эффективно этим пользуются.

Поэтому проблема состоит не только в борьбе за власть и в выборе пути развития государства. Ставится более глобальная задача — распространить западно-украинские политические ценности на всю территорию страны, сделать их общенациональными. А как Вы понимаете, идеологическая борьба подразумевает жестокость к инакомыслящим, бескомпромиссность в отношениях с противником, желание «идти до конца».

— Что Вы можете сказать по поводу вопроса подписания перспективы Украиной ассоциативного соглашения в рамках Восточного партнерства, когда Россия выделила Украине около 15 миллиардов долларов, и понизила цены на газ. Что произойдет, если будут перевыборы в Украине и прозападная оппозиция победит на выборах?

— Нынешний президент Украины Виктор Янукович действует по принципу «и вашим, и нашим». Это как раз и подтверждает мой тезис о борьбе морально-политических ценностей, российских и европейских, внутри украинской политической элиты. Но такая неопределенность как раз и создает условия для формирования в обществе противоборствующих социальных групп. Подписание ассоциативного соглашения для Украины создает в дальнейшем больше проблем, чем есть в настоящее время, прежде всего, в сфере социально-экономической.

Приход к власти прозападной оппозиции будет означать победу идеологии украинских националистов, которая, скорее всего, может вызвать новые протесты со стороны жителей восточных областей и Крыма. Не исключено и проявление серьезной политической активности крымских татар. А это уже условия для начала раскола государства.

— Несмотря на то, что власти Украины пошли на уступки оппозиции, сняв премьер-министра, тем не менее, оппозиция этим не довольна. Это тупиковая ситуация, как вы видите выход из этого положения в Украине?

— На мой взгляд, выходом из положения может стать, во-первых, проведение международной конференции по Украине, которая должна не только исключить вмешательство во внутренние дела этого государства, но и разработать механизмы международного контроля такого невмешательства. Во-вторых, проведение общенационального референдума по ключевым проблемам развития страны. В-третьих, подписание акта общенационального согласия между ведущими политическими силами Украины.

 

Источник: http://www.newsazerbaijan.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня