Сколько миллионов украинцев работают в России?

Post navigation

Сколько миллионов украинцев работают в России?

В 2008 году в России официально работало 10,2 миллиона трудовых мигрантов. По данным Федеральной миграционной службы (ФМС) России, львиная доля гастарбайтеров приехала в страну из Украины — 3,5 миллиона человек, пишет газета «Дело». Второе по численности место занимают мигранты из Казахстана. Их ФМС насчитала 1,38 миллиона. Замыкают тройку таджики — 984 тысячи.

Как отмечает издание, в основном украинцы зарабатывают на хлеб на российских стройках, в добывающей промышленности и домашнем сервисе. И даже несмотря на то что в связи с кризисом работы в строительном секторе снизились, в Москве, Подмосковье и около Санкт-Петербурга ведется активное возведение частных домов, где и работают украинские гастарбайтеры.

В свою очередь украинские эксперты называют данные ФМС завышенными. «По официальным данным, которые мы имеем на сегодняшний момент, число украинских мигрантов в России составляет около 200 тысяч человек. По неофициальным — более двух миллионов, но никак не 3,5 миллиона», — говорит координатор проекта исследования украинской трудовой миграции НАН Украины Игорь Марков.

MF-информ

По материалам: korrespondent.net

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня