Архив: 12.02.2013

Васви Абдураимов о работе Совета представителей и Меджлисе

Совет представителей крымскотатарского народа при президенте Украины, спустя два с половиной года после переформатирования, приступил к работе. По итогам заседания, прошедшего в конце января, Совет избрал руководство, а также наметил планы работы….

Совет представителей: «За» и «против»

«Ваше отношение к началу работы Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины?» — на этот вопрос редакция «ГК» попросила ответить представителей крымскотатарской интеллигенции. Айше Сейтмуратова, директор «Къартлар эви», ветеран национального движения крымских татар:…

Кто похоронил надежду на помощь?

Писем о чиновничьей волоките и беспределе бюрократии в редакционной почте немало. Наши читатели, разуверившись в посторонней помощи, пытаются самостоятельно решить свои жилищные и социальные проблемы и возмущаются бездушием и издевательством, проявляемыми нерадивыми чиновниками. …

Где вы, интеллигенты?

Прошедшие выборы 2012 года в Верховную Раду Украины еще раз неопровержимо показали, что в крымскотатарском сообществе царят безразличие, разочарование, неверие в перемены к лучшему.   Иначе как можно оценить то, что большинство избирателей…

Как создают деньги из воздуха

Мировые ростовщики давно уже возомнили себя богами. Вознамерившись уподобиться Творцу, они принялись творить свой денежно-финансовый мир из ничего, создавать деньги «из воздуха». Так наряду с видимым финансовым миром стал возникать мир невидимый,…

Куда Украине от России?

Украина начала позиционировать свое отдаление от России, но есть слишком много причин считать, что это не получится. Прошлая неделя дала обильную пищу для размышлений в плане выбора Украиной своего внешнеполитического пути. С…

Альтком построит мосты через Амударью

Украинская компания Дорожное строительство Альтком построит международный аэропорт в городе Туркменабат, а также автомобильный и железнодорожный мосты через реку Амударья. В соответствии с постановлением президента Гурбангулы Бердымухамедова, контракт на возведение комплекса нового…

Молодежь бывшего СССР объединяется

Союзом молодежи стран СНГ принято решение о формировании нового Евразийского молодежного движения «Мы вместе». Решение о новой инициативе вызвал отклик среди молодежи разных стран постсоветского пространства.   В частности свою готовность присоединиться к…

Узбекский сум стремительно дорожает

Иностранная валюта в Узбекистане продолжает стремительное падение по отношению к узбекскому суму, в частности, курс доллара на «черном» рынке в субботу упал до 2,4 тысячи сумов за единицу американской валюты с 2,92…

Сколько детсадов в Киргизии

По данным Национального статистического комитета Кыргызстан сегодня по республике функционирует 741 детский сад.   Об этом было сказано 11 февраля с.г. в ходе рабочего совещание по вопросам дошкольных образовательных учреждений, которое прошло…

Папа уходит в отставку

В понедельник глава Католической церкви Римский Папа Бенедикт XVI объявил, что намерен 28 февраля уйти со своего поста. Полный текст заявления Папы: Дорогие Братья, Я созвал эту консисторию не только ради трех…

Как сохраниться в глобальном мире

Глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган намерен подготовить государство к глобальным мировым вызовам, которые ожидают Турцию в 2050 г., в частности, перенаселение планеты. Такое мнение высказал политолог и колумнист газеты Zaman Ибрагим…

Нигерия стала чемпионом Африки!

Футболисты сборной Нигерии в третий раз стали чемпионами Африки, выиграв в финале в Йоханнесбурге (ЮАР) у команды Буркина-Фасо — 1:0 (1:0), сообщает ИТАР-ТАСС. Гол на 40-й минуте забил Сандея Мба. Последний раз…

Ретроспектива дня