Как Иван IV стал Грозным

Post navigation

Как Иван IV стал Грозным

16 января 1547 года великий князь московский Иван IV был коронован на царство. Этот правитель-реформатор, внесший перемены в жизнь Руси, также печально знаменит своей жестокостью и многочисленными зверствами.

 

Великий князь и царь всея Руси Иван IV ГрозныйОн был жестоким тираном. 470 лет назад Иван IV был провозглашен Великим князем и царем всея Руси. Он положил начало современной России, но стал и правителем, во времена которого в государстве царил террор. После ошибки при переводе его прозвали Terrible — «ужасный». Вот пять причин, по которым по отношению к нему можно было применить этот эпитет.

 

1. Массовые репрессии, мотивом которых служила жажда мести и параноидальный страх заговоров

 

В три года маленький Иван потерял отца, а в восемь лет — мать. Он оказался предоставлен воле бояр, представителей русской знати, которые правили, ссорясь между собой и жестоко уничтожая друг друга. И именно бояре превращают жизнь будущего царя в ад. Его унижают, бьют, он живет в постоянном страхе, что в любой момент его могут убить.

 

Так и во время своего правления, тая злобу и ненависть в отношении бояр, он стремится их уничтожить. Под предлогом заговора, государственной измены, действительной или воображаемой, он выносит жестокие, беззаконные приговоры: опала, изгнание, казнь, пытки, заключение, конфискация имущества. Сотни высокопоставленных чиновников становятся жертвами его зверств, которые касаются также и их семей и ближайшего окружения (им отрубают голову, сажают на кол, заключают в монастыри, подвергают изгнанию…). Массовые расправы считаются в порядке вещей. Так, в 1570 году по приказу Ивана IV были уничтожены жители Великого Новгорода: их подозревают в государственной измене в пользу польского короля Сигизмунда Августа.

 

2. Начало опричнины, царство террора

 

В начале января 1565 года царь учреждает Опричнину, наделяя себя абсолютной властью. Опричнина — это территория, которую он выделяет себе, конфискуя ее у семей владевших ею бояр, которых выселяют на более отдаленные и бедные территории. Семьи дворян вынуждены бежать. Иван IV опирается на опричников, избранных из мелких дворян, которые получают конфискованные земли и действуют в роли наемников царя.

 

В течение семи лет, до самого конца существования этой «службы» в 1572 году, они убивают, терроризируют, разоряют людей, разрушают и разграбляют часть Руси, пользуясь при этом полной безнаказанностью. Этот новый режим вновь представил Ивану Грозному возможность уничтожить и посадить в тюрьму множество бояр.

 

3. Большая изобретательность в пытках и изощренность в зверствах

 

В тюрьмах, которые царь построил в своей резиденции в Александровской слободе в 80 км к северо-востоку от Москвы, палачи применяют кнуты, колья, пики, клещи, горящие угли, веревку (которая разрезала тело за счет трения). Однако Иван IV постоянно ищет новые виды казней и орудия пыток. Так, он устанавливает огромные котлы с кипящей и ледяной водой, в которые поочередно окунают несчастные жертвы, пока с них не будет клочьями сходить кожа.

 

В 1581 году он пытает своего врача и поставщика ядов Элизеуса Бомелиуса, поджарив его подвешенным на дыбе. В тот же год он cпускает диких медведей на монахов, запертых во дворе, окруженном высокими стенами, монахи вооружены четками и кольями. Особенно извращенной пыткой было заставить сына в тюрьме убить собственного отца, чтобы спасти свою жизнь, или заставить брата заколоть брата, а потом казнить этих людей за отцеубийство или братоубийство.

 

4. Он никогда не миловал окончательно

 

Даже если Иван IV мог проявить милость и прощение, он никогда не миловал окончательно. Он никогда не забывал своих обид и предательства, поэтому месть за давно содеянное могла настигнуть человека спустя годы. Именно это произошло с двоюродным братом царя Владимиром Андреевичем, который замышлял заговор в марте 1553 года, когда монарх был, как считалось, смертельно болен. Однако пациент выздоровел. И спустя 16 лет, после смерти царицы Марии, Иван Грозный решает отомстить за себя, обвинив в отравлении супруги своего родственника. «Виновного», его жену и детей заставляют выпить яд, предположительно, тот, от которого скончалась усопшая царица.

 

5. Железный посох стал оружием, сделавшим из царя убийцу собственного сына

 

У Ивана Грозного был длинный деревянный посох с наконечником из стали, которым он бил людей в припадках гнева, раня их до крови порой настолько сильно, что они умирали. В ноябре 1581 года царь поссорился со своим сыном из-за литовской войны или из-за побоев, нанесенных его беременной невестке из-за непристойного, на его взгляд, поведения.

 

В приступе ярости он жестоко бьет царевича своим посохом по голове и по плечам. Получив удар в висок, 27-летний молодой человек падает на пол. В течение нескольких дней он находится в агонии и умирает 19 ноября. Иван Грозный становится детоубийцей и убийцей наследника русского престола, своего любимого сына, с которым он вместе наслаждался картинами человеческого страдания во время пыток.

 

После смерти Ивана Грозного 18 марта 1584 года и восхождения на трон его блаженного сына Федора в российской истории переворачивается эта страница жестокости. Но за ней вместе со Смутными временами последуют новые.

 

Вероник Ларош-Синьориль (Véronique Laroche-Signorile)
Le Figaro, Франция

 

Оригинал публикации: Ivan le Terrible, les 5 raisons de son surnom
Опубликовано 13/01/2017

 

Источник: http://inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня