Как Крым заселяли русские

Post navigation

Как Крым заселяли русские

В неприметном селе с трехтысячным населением, расположенном в 10 км от Симферополя по Феодосийскому шоссе, течет обычная жизнь пригорода. Почти все взрослые жители Мазанки каждый день ездят на работу в столицу, старики ностальгируют по былому мощному колхозу, а молодежь не спешит учиться сельским профессиям, предпочитая аграрным факультетам экономические и юридические. Но уезжать отсюда никто не спешит.

В неприметном селе с трехтысячным населением, расположенном в 10 км от Симферополя по Феодосийскому шоссе, течет обычная жизнь пригорода«Еще бы, ведь мы единственный населенный пункт в Крыму, где до сих пор живут потомки каждого из основателей села. Ни один род не прервался, хотя и смешались так, что не разберешь», — рассказывает милиционер Евгений Ерохин. Его предок вместе с еще одиннадцатью солдатами — Еремеевым, Борзовым, Артемьевым, Негодяевым, Александровым, Максимовым, Тороповым, Волковым, Михониным, Щегловым, Ивановым и Кузьминым — поселились здесь еще 227 лет назад по приказу Екатерины II. Все они были демобилизованы из 2-го и 3-го Гренадерских полков.

Отвоевав полуостров у Турции, императрица получила его разоренным: крымские татары эмигрировали десятками тысяч, что существенно сказывалось на экономике края. Тогда находчивая Екатерина Великая предложила для солдат своей армии рискованную затею — демобилизоваться и остаться на поселении в Крыму. Выбор был непрост — вернуться в родные дома, но работать на помещика, или навсегда остаться в чужом и еще вчера враждебном краю, однако получить свободу и право вести личное хозяйство. Этот вариант выбирали только вольнолюбивые смельчаки, и таких нашлось немного. Когда солдат привезли в долину близ будущего Симферополя, окруженную скифскими курганами, был уже октябрь. Бог знает как успели первопоселенцы вырубить лес на своих участках и соорудить жилища до наступления холодов.

«Встал вопрос, как создать семьи: жениться на иноверках нельзя, а своих в Крыму почти нет, — рассказывает крымский историк Валерий Поляков. — Тогда Екатерина II издала указ о том, чтобы подсудимым девушкам предлагать вместо каторги поехать в Крым. И вот я в архиве нашел личное дело Марфы Алпатьевой — казачки, убившей мужа. Ее уже приговорили к побитию плетьми, но вместо этого отправили в Тавриду и выдали замуж. По центральной России стали вербовать вдовушек, выкупать женщин у помещиков по государственной программе». Так в Мазанку разными путями попали 12 девушек. Как выбрать, кому на ком жениться? Предложили: «Давайте класть солдатские шапки-треуголки в мешок. Кто из девушек чью вытащит — за того и замуж пойдет». Тут же был священник, который их обвенчал, — так отыграли всем гуртом первую в селе свадьбу».

 

Есть мнение, что Мазанка — это и есть пресловутая «потемкинская деревня».

 

«Европе преподносили версию, что Россия захватила Крым, местное население разбежалось в страхе, и там сейчас воют волки. Потому императрица в Тавриду взяла австрийского императора и французского посла», — объясняет Валерий Поляков. По легенде, Потемкин, чтобы не огорчать зарубежных гостей пустынными пейзажами, приказал соорудить вдоль дороги бутафорские села. Однако Мазанку основали за три года до знаменитой екатерининской поездки в Крым 1787 года — на тот момент новоселы уже успели обжиться. Согласно легенде, Екатерина увидела дома, построенные солдатами и обмазанные по украинскому обычаю их женами, и повелела дать селу название — Санкт-Петербургские Мазанки.

Кстати, государство 12 своих подданных не бросило на произвол. Солдат Ерохин, например, получил на обзаведение хозяйством 1 рубль 12,5 коп. чего хватило на строительство дома. Девушкам же назначили приданое. «Екатерина каждой дала лошадь, корову, бороны и плуг, — рассказывает Любовь Курская, в девичестве — Ерохина. — А еще у нас была кровать от императрицы — покрытая черным лаком и с писанными маслом пейзажами на спинках». Старинные ложе и подзор (кружевное покрывало) Любовь Александровна лет десять назад отдала в Крымский этнографический музей. Сейчас оно стало частью экспозиции о быте русских на полуострове. Правда, историки в версии Ерохиных о происхождении кровати усомнились и датировали ее появление ХIХ веком.

Реликвии есть почти у всех продолжателей 12 мазанских родов. У одной из местных бабушек мы обнаружили медаль «За усердие», которую, по ее мнению, из рук самой Екатерины II получил предок, бывший первым сельским головой Мазанки (имя старушки не называем, дабы не привлекать охотников за антиквариатом). Однако тут историки нас разочаровали: медаль оказалась не екатерининской — такие выдавал Александр II.

Вообще Екатерину II здесь почитают чуть ли ни за мать родную и не считают зазорными те методы, какими создавались русские селения. «Ну и что, что выбирали друг друга по шапкам — зато жили ладно. Хотя и получались пары смешные. Например, самому высокому солдату досталась самая малорослая жена», — рассуждает Надежда Ерохина, бывшая в девичестве Негодяевой. Кстати, столь необычную фамилию ее предок получил тоже при Екатерине, но свидетельствует она не характере, а о привилегированном положении предков — Негодяевы «не годились» для крестьянской работы и служили ямщиками.

Из-за Сталина ушли селяне к баптистам

Жители Мазанки отличаются своей набожностью. Когда село основывали, ставили цель создать очаг православия на земле, где недавно царил ислам. Свою миссию селяне до сих пор выполняют рьяно.

По легенде, которую нам рассказали сельчане, первую церковь Мазанки построили на том месте, где произошло чудо. Пастух нашел в траве икону Святого Николая и принес ее в деревню. К утру она пропала, а когда изумленные селяне нашли ее на прежнем месте и увидели, что изображение поменялось — рука святителя поднялась в благословении, — решили построить церковь Святого Николая на месте находки. Но еще через 20 лет после этого задумали поставить храм побольше и побогаче — старый уже не вмещал всех верующих. «Выбрали место, которое находилось на земле моих прадедов. Те согласились отдать его общине, ничего не потребовав взамен. Всем селом собрали деньги и поставили большую красивую церковь, которая и стоит здесь до сих пор», — рассказывает бывший милиционер Николай Николаевич Борзов.

Долгое время храм был единственным в округе и собирал прихожан из соседних деревень, а звон его колоколов был слышен даже в окрестных лесах. Когда в 30-х годах церковь закрыли, а в ее здании устроили зернохранилище, селянам удалось спрятать и уберечь все колокола. Их след, как и многих старинных икон, затерялся уже в 90-х, когда церковную утварь забрали на реставрацию, да так и не вернули. Кто забирал и где теперь искать реликвии Мазанки, — селяне не знают.

А во время войны, когда пришли немцы, из Свято-Никольского храма вынесли зерно и возобновили службы. «Тогда Николай Луговой, секретарь Зуйского райкома партии, отдал приказ взорвать культовое сооружение, — рассказывает историк Владимир Поляков. — Однако тола заложили слишком мало, взрыв получился слабым и не разрушил здание. Вскоре его отреставрировали немцы, и после войны храм уже не закрывался, хотя его страшно не любила партия за популярность среди крымчан. Одно время там служил батюшка, бывший до того оперным певцом, потому сюда приезжали отовсюду даже не на службы, а чтобы послушать его пение».

После войны в Мазанке случился настоящий церковный раскол. Когда селяне услышали, как звонят колокола по умершему Сталину, часть их навсегда отошли от православной церкви. «Даже те, что раньше пели на клиросе, не смогли простить попам этот колокольный звон и стали сами проводить службы. Со временем они стали баптистами, отказались от работы и жили тем, что выращивали на огороде, дети же не вступали в пионеры и комсомол. Тогда наше село прославилось. Кому ни скажи, что живешь в Мазанке, отвечают: «Это же там, где баптисты!» — вспоминает потомок первопоселенца Ерохина пенсионерка Любовь Курская. — Потом взрослых начали преследовать, сажать по тюрьмам, а детей забирали в интернаты. Из-за баптистов моего отца посадили в тюрьму: вечером подвез их в молитвенный дом, а утром к нему пришли с арестом и обвинили в шпионаже».

В наше время сектантов стало меньше, однако злоключения Свято-Никольского храма не закончились — в церковь зачастили воры. Однажды мешок с награбленным добром вернули к дверям церкви, аккурат к Пасхе — видимо, вора заела совесть. В другой раз батюшка, сообразив, что из храма стали пропадать вещи, потребовал от местных бабушек, помогавших по хозяйству, отдать ему ключи. Те оскорбились настолько, что устроили драку прямо в церкви. Но такой случай — исключение… А так все жители Мазанки в один голос твердят, что село у них очень набожное, ведь даже в советские времена здесь редко случались свадьбы без венчаний и было очень мало некрещеных детей.

Охраняли хана, воевали за Щорса

Мужчины Мазанки не раз доказывали, что в их жилах течет кровь вояк-первопоселенцев. Ерохин, например, охранял последнего крымского хана Шахин-гирея. Когда хан бежал, почти всю его охрану перебили, а Ерохину удалось спастись. Так что в Мазанке собрались ребята боевые. Старики рассказывают, что их прадеды участвовали в Балканских войнах, в обороне Порт-Артура, в Первой мировой войне. Но особенно интересным здесь оказался ХХ век. В феврале 1918-го начали делить землю и решили захватить территории соседних помещиков.

Захватили, поделили, а в 1919-м пришли белые и на площади выпороли всех, у кого нашли помещичью мебель, землю же вновь забрали. «Затем пришли красные и кинули клич: «Вступайте в крымскую дивизию», — рассказывает Валерий Поляков. — 120 мужчин из Мазанки стали красноармейцами, воевали в дивизиях Щорса и Блюхера. Но когда началась коллективизация, потомки вольнолюбивых екатериниских солдат взбунтовались. Восстание подавляли оружием: подтянули войска, людей перебили, пересажали. Мазанка затихла, но озлобилась». После таких волнений непросто приходилось в довоенное время председателю колхоза Якову Кузьмину — тоже потомку солдата-первопоселенца.

На первые выборы он своих же односельчан приводил буквально за шиворот, а одного даже заставил голосовать под дулом пистолета. «Не желая получить пулю в висок, бедняга выполнил гражданский долг и тут же упал в обморок, — рассказывает историк. — Затем стреляли в самого Кузьмина, но тот выжил. Спустя много лет сосед, будучи при смерти, позвал к себе председателя. «Помнишь, как в тебя палили из кукурузы? Это был я», — сказал стрелок и умер. Не долго прожил и сам Кузьмин. Во время оккупации он вместе с главой сельсовета Ефимом Ерохиным создал партизанский отряд, но оба, когда пришли за продовольствием, были выданы немцам своими же односельчанами. Из-за этой истории в Мазанке до сих пор стараются осторожно затрагивать тему войны, ведь после Победы немало ее жителей попали в лагеря за сотрудничество с оккупантами.

Растили табак и шелкопрядов

В Мазанке издавна разводили коней, изготавливали сбрую, занимались бондарным ремеслом (изготовлением бочек). В советские времена стали выращивать табак и личинок тутового шелкопряда. Теперь на месте садов — заросли, зияют пустые глазницы окон на ферме.

 

«В 1990-х стали копать шахту поблизости, но так и забросили. Хотели наладить добычу песка всего в нескольких километрах от села, но селяне не позволили, понимая, что о прозрачном воздухе можно будет забыть, — рассказывает Евгений Ерохин. — В последние годы в Мазанку пришли крупные фермеры, но люди не возлагают на них больших надежд — сельское хозяйство едва ли поможет вернуть селу былой блеск».

 

Никак не решатся и проблемы с коммуникациями: газовую трубу сюда еще не довели, а водопроводные давно требуют замены. Вода из кранов и колонок идет лишь зимой. Выручают подземные воды — в каждом дворе вырыт колодец. Но потомки свободолюбивых солдат не унывают и даже подумывают о создании музея селя. Раз уж 12 родов не прервали войны и восстания, то безработица и разруха им нипочем.

Бьют по-украински, едят по-караимски

Селяне спорят, откуда привезли их прародительниц — жен первых поселенцев. Одни уверены — из-под Полтавы, другие считают — из Херсонской губернии. Но в том, что девушки были украинками, сомнений нет. Свидетельства «дружбы народов» — в местном наречии. В Мазанке не любят, а «люблят», не бьют, а «буздают» — все на украинский манер. То же и в традициях: на свадьбе есть «гильце» (дерево, наряженное лентами и цветами), что характерно для средней полосы Украины, а вот новорожденных, как в России, заворачивали в родительскую одежду: мальчиков — в отцовскую рубаху, девочек — в материнскую юбку.

На местную же кухню повлияли торговые отношения с Карасубазаром (нынешний Белогорск), где традиционно проживали караимы. Фирменное блюдо Мазанки — голубцы размером с мизинец — похожи на караимскую сарму. Издавна здесь готовят пилав (плов без моркови и пряностей) и бузу (напиток из зерновых, забродивших с сахаром) — тоже караимские блюда.

Славится мазанская лапша и картошка. Картофель их считается самым вкусным в Крыму, его продают по 8-10 грн за 1 кг — и все равно разберут. Местные считают, что дело в хорошем поливе — еще до современных систем орошения здесь вырыли канал, по которому вода из реки спускалась к полям. Потому и урожаи пшеницы были невиданными, как для засушливого Крыма. «Отсюда слава нашей лапши, — считает пенсионер Николай Борзов. — 12 первых семей должны были платить аренду за землю. Но денег было мало, а муки — много, поэтому платили властям лапшой, которой затем кормили солдат в армии».

Татьяна БЕРЕГОВАЯ

Источник: http://www.segodnya.ua/news/14331330.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня