Как наладить контроль и надзор в России?

Post navigation

Как наладить контроль и надзор в России?

Контрольно-надзорная деятельность в РФ коррумпирована, громоздка и малопродуктивна. Такое мнение премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказал на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Контрольно-надзорная деятельность в РФ коррумпирована, громоздка и малопродуктивна

«Очевидно, что контрольно-надзорная деятельность в том виде, в котором она сейчас существует, вызывает много нареканий, считается, что много недостатков имеет, — сказал он. — Очевидно, она недостаточно эффективна для компаний, для людей, которые с ней сталкиваются, нередко коррумпирована и агрессивна по отношению к бизнесу. Но и наверное, в целом, слишком громоздка для государства».

Премьер подчеркнул, что надзорная деятельность из поддержания законности в целом ряде случаев превратилась в инструмент давления на различные общественные среды, в том числе, на бизнес.

 

По его данным, только на федеральном уровне существует 40 надзорных инстанций. При этом, по всей стране на региональном и муниципальном уровне функционирует десять тысяч органов контроля и около 100 тысяч инспекторов.

 

Медведев также отметил, что количество подконтрольных предприятий превышает потенциальные возможности контролирующих органов. Поэтому, на его взгляд, результаты проверок далеко не всегда приводят к улучшению условий труда, устранению тех рисков, которые существуют.

«Вместе с тем, без контроля и надзора ни одно государство не обходится и это всегда сложный баланс интересов государства, общества и отдельных элементов общества, в том числе, бизнеса», — сказал Медведев, подчеркнув, что найти этот баланс непросто, тем более, в нынешних экономических условиях, когда многие предприниматели пытаются экономить на всем, в том числе, на соблюдении требований закона. Он также добавил, что к такому положению дел многие привыкли и не желают реформироваться. Такую ситуацию нужно менять, убежден премьер.


Риск-ориентированный подход

Премьер добавил, что система проверок в РФ должна быть подстроена под риск-ориентированный подход.

«Общемировая практика развивается по пути так называемого риск-ориентированного подхода», — сказал премьер. «Наша система проверок также должна быть подстроена на оценку этих рисков, на предупреждение нарушений и на защиту интересов людей с учетом особенностей конкретной сферы производства и услуг»,- считает Медведев.

Эта схема работы подразумевает применение более строгих надзорных правил к объектам повышенной опасности, но в то же время пониженное число проверок тех предприятий, работа которых не несет существенного числа рисков.

«Наша система проверок также должна быть подстроена на оценку этих рисков, на предупреждение нарушений и на защиту интересов людей с учетом особенностей конкретной сферы производства и услуг»,- считает Медведев.

По его словам, нужно снизить административную нагрузку на предприятия и на граждан. «У добросовестного бизнеса, который по своей природе не связан с высокими рисками и причинением вреда, должно исчезнуть ощущение, что он находится в состоянии осажденной крепости, постоянно подвергается проверкам»,- сказал премьер-министр.

Потери бизнеса

По словам Медведева, потери бизнеса от выполнения неэффективных предписаний надзорных органов достигают до 5% ВВП. «По оценкам экспертов, потери бизнеса от неэффективных предписаний такого рода достигают 5% ВВП», — сказал он. «Цифра труднопроверяемая, но то, что это цифра большая, сомнений ни у кого нет», — отметил премьер.

«Задача — снизить непроизводственные издержки бизнеса на 20% к 2018 году и в 2 раза к 2025 году»,- сказал Медведев.

Он отметил, что надо значительно сократить количество нормативных актов, которые должен выполнять бизнес. «Часть из них принималась в совершенно иных социально- экономических условиях. Есть нормы, которые дублируются на разных уровнях»,- сказал Медведев.

«Нужна расчистка вот этих требований, каждый предприниматель должен точно знать, под какие виды государственного или муниципального контроля подпадает его деятельность, в каком порядке этот контроль будет осуществлен. И конечно требования, которые предъявляются, они не должны быть завышенными, они должны быть подъемными»,- сказал Медведев.

Он назвал преступлением ситуацию, когда бизнесу проще договориться с проверяющими, чем исполнить их требования. Премьер отметил, что возникновение такого рода ситуаций должно быть полностью исключено.

Источник: http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня