Как преодолеть тарифный беспредел?

Post navigation

Как преодолеть тарифный беспредел?

Современная оплата за коммунальные услуги, особенно в системе «Теплокоммунэнерго», ничего, кроме напряженности в обществе не создает и, как следствие, оборачивается «дырами» в бюджете государства. Математики знают, если задача не решается одним способом, то, стало быть, ее надо решать по-другому, с использованием недостающих показателей.

Что касается тепла в квартирах, такими недостающими параметрами является полное отсутствие в технологии расчета с населением теплообразующих единиц — отопительных секций и объемов квартир. Если ввести эти показатели в расчеты, то вполне возможно достичь положительных результатов в оплате за коммунальные услуги населению. По новой системе будут платить все. Но по-разному. В зависимости от наличия в квартирах теплоносителя — отопительных секций. Для этого необходимо определить норму секций, дающую 20 градусов тепла в квартирах и домах, при заданной температуре на входе. Это задачка для школьников, но для наших чиновников — интеграл высшей сложности. Если секций меньше нормы, то и платить квартиросъемщики должны меньше. Ну, а если секций больше нормы, соответственно, и оплата должна быть больше.

Такой подход к оплате вполне устроит потребителей тепла, и они будут платить не за количество холодных метров, а за реальное тепло.

Процесс ценообразования должен быть понятен всем, особенно тем, кто платит деньги — гражданам Украины.

Неверная система расчета, заложенная еще в конце 1997 года, уже привела ЖКХ к системному финансовому краху, и дальше держаться неверных установок не имеет никакого смысла.

Жительница Симферополя, пенсионерка Генриэтта Денисова, несогласная платить за холодные площади в своей квартире, вот уже несколько лет бьется с городскими властями за справедливость в судах разных инстанций. Она требует заключить с ней договор на предоставление коммунальных услуг, в том числе и с «Теплокоммунэнерго». Увы, даже выиграв все суды, она не может добиться их исполнения. Впрочем, об аппетитах украинской фемиды — «самых справедливых в мире судах» — сегодня можно издавать тома с анекдотами и байками. Пенсионерка предлагает оригинальный вариант определения КПД тепла и соответствующих сумм налога: «Жарко» (24о), «Тепло» (20о), «Прохладно» (18о) и «Холодно» (12о). Кстати, за «Холодно» было бы правильно обязать доплачивать пользователям услуг «Теплокоммунэнерго» из карманов его руководителей. Думаю, в этом случае, перебои с теплом в наших квартирах заметно поубавились бы.

А пока же «тепловики» привлекают сегодня к судам жильцов за то, что они перестали платить за холодные метры. Но тут нет вины пользователей, их «долги» спровоцированы ненаучным вариантом расчетов за тепло с населением.

Фериде ВАИТ

Кстати только 35% ялтинцев платят за отопление

Тридцать пять процентов составляет сегодня оплата ялтинцев за отопление их домов и квартир. Об этом сообщает пресс-служба Ялтиского горсовета. «Эта ситуация вызывает серьезное беспокойство городских властей. В прошлом году на этот же период оплата доходила до 50%. Сейчас температура в квартирах составляет 18-19 градусов и жители не должны иметь претензий к качеству услуг. В течение следующей недели списки должников будут вывешены на подъездах домов», — отметили в пресс-службе.

«Полуостров» №5 (309), 6 — 12 февраля 2009 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня