Как Украина помогает Крыму

Post navigation

Как Украина помогает Крыму

Анкара и Пекин не поддержали изоляцию полуострова. Попытки майдановцев остановить поставки продовольствия и электроэнергии в Крым явно не находят поддержи в других странах.

 

После начала блокады прямые поставки продовольствия в Крым начала Турция. А на работах по прокладке электрического кабеля через Керченский пролив были замечены китайские корабли. Об объемах прямых поставок из Турции в Крым сообщил вчера местный Россельхознадзор.

Продовольственную блокаду Крыма со стороны Украины начали сторонники депутата украинской Верховной Рады Мустафы Джемилева и активисты «Правого сектора»

Фрукты и сухофрукты из Турции, не присоединившейся к санкциям ряда стран Запада против Крыма, поступают морским путем в порты полуострова, сообщила в среду пресс-служба регионального управления Россельхознадзора. По данным ведомства, с 1 по 19 октября в порты Севастополя и Евпатории было ввезено более 385 т турецких фруктов и более 20 т сухофруктов.

 

В условиях блокады Турция стала пока единственным государством, товары из которого напрямую доставляются в Крым, без транзита через другие регионы России, сообщает Интерфакс.

 

Продовольственную блокаду Крыма со стороны Украины начали сторонники депутата украинской Верховной Рады Мустафы Джемилева и активисты «Правого сектора», запрещенного в России.

 

Ограничение поставок продовольствия уже сказалось на росте цен в Крыму. «Глобального повышения цен нет, реально — от 3 до 7% на отдельные виды продовольствия», — сказал глава Крыма Сергей Аксенов, передает ТАСС. «Не голодаем, у нас ассортимент весь практически полностью сформирован от крымских и от материковых компаний», — сообщил Аксенов. По его словам, существующие каналы снабжения позволяют доставлять любые объемы продовольствия на полуостров.

 

«Эффект от блокады какой-то есть, но он не драматичен, — считает председатель Заксобрания Севастополя Алексей Чалый, которого цитирует Федеральное агентство новостей.

 

Примечательно, что и до блокады Крым выделялся на фоне остальных российских регионов высоким уровнем инфляции. Так, в сентябре 2015 года Крым оказался в России чемпионом по темпам роста цен. За этот месяц цены в среднем выросли на 1,6%, тогда как в среднем по стране они поднялись на 0,6%, сообщает Росстат. А в июле, например, цены на полуострове подскочили на 2,1%, тогда как по стране в целом инфляция составила 0,8%.

 

 

Между тем майдановцы добиваются и прекращения поставок электроэнергии в Крым из Украины. Вчера энергетики Украины сообщили о ремонте подорванных накануне опор линий электропередачи (ЛЭП).

 

«20 октября на территории Херсонской области неизвестными лицами повреждены три ЛЭП. На местах этих событий работает аварийная бригада обособленного подразделения «Херсонские магистральные электрические сети» города Новая Каховка», — сообщает Укринформ. Напомним, что Украина только что повысила на 15% цены на поставляемую в Крым электроэнергию, и с экономической точки зрения это выгодный бизнес.

 

Подрывы активистами украинских ЛЭП усилили внимание к строительству Россией энергомоста в Крым, который должен смягчить последствия возможной энергетической блокады полуострова. И тут выяснилось, что в борьбе с изоляцией Крыма готовы участвовать и китайские специалисты, которые прибыли в порт Керчи на специальных кораблях-кабелеукладчиках. 11 октября 2015 года в порт Керчи в нарушение международных санкций прибыл кабелеукладчик JIAN JI 3001 под флагом Китая, сообщила мониторинговая группа украинского «Майдана иностранных дел».

 

До сих пор украинские власти пытались арестовывать иностранные суда, которые заходили в порты Крыма. Президент Украины Петр Порошенко объявил о запрете заходов иностранных военных и гражданских судов в порты полуострова. Так, в июле этого года киевский суд арестовал украинское рыболовецкое судно «Черемош», которое было замечено в портах Керчи и Севастополя.

 

Захотят ли киевские власти ссориться с Китаем или с Турцией — пока не ясно. По крайней мере громких возражений из Киева по поводу захода китайских кораблей в Крым не слышно.

 

Российские эксперты считают, что Киев на практике не станет добиваться международной блокады портов Крыма.

 

«Формальная реакция в виде протестов скорее всего будет — иначе украинский МИД просто зря получает свою зарплату. Однако по-серьезному препятствовать работе крымских портов Киев не станет. На разрыв контрактов или торговых отношений с Турцией или с Китаем Украина, разумеется, не пойдет», — говорит замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

 

«Энтузиазма возражать по-настоящему против экономических связей с Россией в Украине становится все меньше», — отмечает Жарихин.

 

Михаил Сергеев

 

http://www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня