Как фотография поссорила друзей в Гаспре

Post navigation

Как фотография поссорила друзей в Гаспре

В XIX веке люди не просто фотографировались — они сохраняли на стекле свой образ серебром...

Дочери Мустафы Пармаксыза. Гаспра, 1908 годЭта реальная история случилась в Гаспре 95 лет назад. Два соседа — грек Юра и крымский татарин Мустафа Пармаксыз — дружили с детства. И когда Юрий приобрел диковинный аппарат и стал фотографом, то, конечно же предложил своему другу сфотографироваться. Но получил отказ — традиции ислама не приветствуют изображения людей.

И все же, поддавшись на уговоры друга, Мустафа позвал детей — двух дочек, сына и соседскую девочку. И разрешил фотографу сделать два снимка на фоне собственного дома.

 

На общем — из окна выглядывает его внучка Сундуз, постеснявшаяся фотографироваться. А на другом — запечатлены только две сестры.

Снимки оказались так хороши, что Юра, не сказав о том Мустафе, начал их печатать и продавать туристам. Узнав об этом, Мустафа очень разозлился на друга. А те снимки начали жить своей жизнью и оказались на почтовых карточках.

 

Однажды, много лет спустя, в Симферополе Сундуз случайно увидела в витрине открытку, на которой были ее мать и тетка! И она купила ее, чтобы показать дома…

Ирина Ковалева

http://www.segodnya.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня