В Симферополе 7 октября в здании бывшей караимской кенасы впервые за долгие годы состоялся молебен. Об этом сообщил председатель караимской религиозной общины «Карайлар» г.Симферополь Вячеслав Лебедев.
На богослужении, посвященному караимскому религиозному празднику Суккот (Праздник Кущей), присутствовали около 30-ти человек, в том числе гости из Бахчисарая, Евпатории и Феодосии.
Молебен проходил на третьем этаже здания, которое руководство ГТРК «Крым» выделило для караимов.
«Конечно, это помещение сейчас не подготовлено для чтения молитв, — пояснил В.Лебедев. — Дневного света нет, а лампы, расположенные на высоте 5-6 метров, не дают достаточного освещения. Зато это настоящая караимская кенаса, и её алтарная стена ориентирована строго на юг!».
Отметим, что симферопольская кенаса, построенная в XIX веке, по решению местных властей была закрыта с 1930 году. Сейчас в здании кенаса находится редакция радиовещания Государственной телерадиокомпании «Крым». Долгие годы караимская религиозная община добивается возвращения ей этого здания.
Источник: http://context.crimea.ua