Карасубазар прирастет Ускутом?

Post navigation

Карасубазар прирастет Ускутом?

Белогорский район Крыма хочет расширить свою территорию за счет сел Приветненского совета и получить выход к морю. Обустройство дороги Карасубазар-Ускут (Белогорск — Приветное) через перевал Кок-Асан-Богаз поможет разгрузить трассу Симферополь — Алушта.

Как сообщил на заседании парламентской комиссии по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам министр регионального развития и строительства Крыма Сергей Брайко, в следующем году запланировано два пилотных проекта по административно-территориальному реформированию.

«Мы готовы приступить с нового года к разработке основ стратегии двух регионов — Белогорского и Черноморского», — сообщил Брайко.

В свою очередь глава Белогорской райгосадминистрации, депутат Верховного Совета автономии Олег Русецкий пояснил, что речь идет о включении в административные границы района Приветненского сельсовета.

«Мы сегодня говорим о том, что вполне логично Белогорскому району присоединить Приветненский совет и дорога Белогорск — Приветное станет логическим завершением развития этого региона, — считает Русецкий. — Потому что от Алушты добраться до Приветного очень сложно и Алушта не управляет там как положено, от Судака — аналогично».

Русецкий напомнил, что до 1937 года Приветненский совет находился в границах Белогорского района, и в административной реорганизации нет ничего нового.

«В плане земельной реформы здесь тоже все логично: когда мы говорим за границами населенного пункта, имея в виду тот же Приветненский сельский совет, компетенция Совета министров — не совсем правильно. Лучше если это будет управляемо с помощью администрации», — считает глава Белогорской РГА.

Кроме того, по словам Брайко, реорганизация поможет обустроить дорогу Белогорск — Приветное и разгрузить трассу Симферополь — Алушта от транспорта, следующего по направлению в Судак.

«Мы разгрузим трассу, и там остается 9 км до выхода на побережье, — поддержал Русецкого министр, — и это перспектива развития».

Как отметил на заседании глава комиссии по местному самоуправлению Владимир Клычников, административные преобразования не ограничатся только пилотными регионами. В ближайшее время комиссия рассмотрит возможность включения в программу мероприятий по административно-территориальному реформированию Большого Судака.

«Задыхаются города в своих границах и, может быть, Судак мы включим в пилотный проект, чтобы посмотреть, как по курортным территориям изменить административно-территориальное расположение и подчинение», — добавил Клычников

Он призвал членов комиссии пофантазировать, «не сильно отрываясь от земли», как можно провести преобразование тех или иных территорий. На эти мероприятия в бюджете-2011 планируется предусмотреть 1,24 миллиона гривен.

В настоящее время Приветненский сельский совет объединяет села Приветное, Зеленогорье, Канака и административно входит в границы Алуштинского региона.

Белогорский район — один из 14 районов Крыма. Расположен в предгорьях, в центральной части республики. Не имеет выхода к морю.

По материалам: «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня