Каталония объявила суверенитет

Post navigation

Каталония объявила суверенитет

Парламент Каталонии, автономного региона Испании, принял декларацию, которая провозглашает территорию «суверенным субъектом». Документ создает прецедент, на основании которого может быть проведен референдум об отделении Каталонии от Испании.

Каталония объявила суверенитетВ поддержку вынесенного на рассмотрение документа высказались 85 депутатов, против его принятия оказался 41 парламентарий, еще двое воздержались. В числе голосовавших за утверждение были депутаты от блока Конвергенция и союз, а также левые республиканцы, их противниками стали Социалистическая партия Каталонии и правящая в Испании Нарoдная партия.

 

Согласно проведенным опросам, половина жителей Каталонии выступает за независимости, другая половина — за сохранение текущего статуса. Вместе с тем, если встанет вопрос о получении независимости ценой выхода из Евросоюза, то большинство жителей намерены заблокировать инициативу.

 

Отметим, что на долю Каталонии приходится до четверти от объема ВВП Испании. При этом местная администрация высказывает резкое недовольство тем, как Мадрид распоряжается налогами и какую долю возвращает обратно в бюджет региона. Сторонники независимой Каталонии настаивают, что в одиночку регион если бы и был затронут кризисом, то очень быстро от него оправился.

 

Напомним, в ноябре минувшего года президент Каталонии Артур Мас объявил досрочные выборы после разногласий с федеральным правительством из-за бюджета. Победу на выборах одержали сторонники независимости. В то же время, референдум об отделении не допускается испанской конституцией. Тем не менее, Мас ищет поддержку большинства жителей региона для вступления Каталонии в ЕС в качестве независимого государства.

 

Правительство в Мадриде утверждает, что каталонские националисты эксплуатируют эту тему, чтобы прикрыть шаткое состояние финансов региона. Сторонники независимой Каталонии настаивают, что в одиночку регион, если и был бы затронут кризисом, то очень быстро от него оправился.

 

Источник: http://korrespondent.net/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня