Качка вокруг ЧФ РФ в Крыму продолжается

Post navigation

Качка вокруг ЧФ РФ в Крыму продолжается

Несколько дней назад тема пребывания российского флота в Крыму стала поводом для обострения украинско-российских отношений. Председатель Службы безопасности Валентин Наливайченко призвал Россию вывести из Крыма ее разведывательные подразделения. Многие политики давно обращали внимание властей на эту проблему.

Выполняя президентский указ о контроле за перемещением российских военных, севастопольская милиция на минувшей неделе активно проверяла документы у офицеров Черноморского флота. В случае отсутствия украинского гражданства либо регистрации офицерам инкриминировали незаконное пребывание в стране и выписывали штраф в размере около 90 долларов. В ответ Москва обвинила Киев в нарушении базовых соглашений по флоту.

На этом фоне в минувшую пятницу Верховная Рада уволила с поста министра обороны ближайшего президентского соратника Юрия Еханурова. Однако глава оборонного ведомства лишился кресла не из-за конфликта в Севастополе, а из-за подозрений в коррупции. Сам Ехануров назвал решение парламента «политической расправой» и пригрозил судом «за клевету» Юлии Тимошенко – главному инициатору своей отставки (Радио «Свобода»).

По материалам: www.ruvr.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня