Киевская газета предлагает ввести преференции для крымских татар на выборах

Post navigation

Киевская газета предлагает ввести преференции для крымских татар на выборах

На Украине должен быть принят специальный закон, который будет предоставлять особые преференции крымским татарам во время выборов.

Об этом сегодня пишет киевская газета «День».

«Избирательная система Крымской автономии должна предусматривать те или иные преференции для вернувшихся на родину депортированных народов, призванные гарантировать их представительство в Верховном Совете АРК в соответствии с количественным составом населения. И это должно быть предметом отдельного, особого законодательного акта», — говорится в публикации.

Издание поясняет необходимость принятия такого закона тем, что нынешние правила выборов не гарантирует прохождение крымских татар в органы власти.

«Избирательная система автономии должна иметь существенную специфику по сравнению с тем, что есть на «материке». Речь — о том, что до сих пор в полной мере не произошла интеграция крымских татар-репатриантов и представителей других репрессированных этносов полуострова, которые вернулись на родину. Следовательно, возникает вопрос, каким образом представить их интересы в Верховном Совете автономии, поскольку смешанная избирательная система, зафиксированная в новом законе, может заметно уменьшить количество этих представителей по сравнению с нынешним составом этого Совета, выбранного на сугубо пропорциональной основе. Почему именно? Потому что, скажем, крымские татары ни в одном районе Крыма не составляют абсолютного большинства населения (о крымчаках, караимах или греках вообще речь не идет — их слишком мало, чтобы повлиять на ход выборов), а между тем выборы на полуострове имеют ощутимый этнополитический привкус. Даже блокирование с патриотическими украинскими силами может не помочь политическим объединениям крымских татар провести в мажоритарных округах хотя бы одного депутата — слишком мощные шовинистические силы будут привлечены против них», — пишет киевская газета.

© 2010, «Новый Регион — Киев»

Похожие материалы

Ретроспектива дня