Киев не спешит вводить безвизовый режим с Турцией

Post navigation

Киев не спешит вводить безвизовый режим с Турцией

Турция готова принимать украинцев без виз, если Украина согласится на аналогичный шаг. Как сообщает «Зеркало недели», об этом заявил посол Турции на Украине Ахмет Бюлент Мерич. 

«Нынешний визовый режим не устраивает ни одну из двух сторон. Мы искренне верим, что применение виз для наших граждан не соответствует духу дружбы между нами. Турецкая сторона готова немедленно отказаться от виз, если правительство Украины, соответственно, согласится пойти на такой же шаг», — утверждает посол.

При том он отметил, что на данный момент получение турецких виз украинскими гражданами, которые желают посетить Турцию, является максимально упрощенным. «Граждане Украины, желающие посетить Турцию с туристической целью, не должны ждать перед дипломатическим или консульским учреждением Турции на Украине. У них есть возможность получить визу на турецкой границе во время прибытия. Более того, граждане Украины платят меньше по сравнению с турецкими гражданами, желающими получить украинскую визу», — констатировал посол.

«Что касается турецких граждан, то для посещения Украины им нужно готовить ряд документов, обращаться в дипломатическое или консульское учреждение Украины в Турции и ждать результата несколько дней. Сборы, которые надо платить, выше тех, которые платят украинцы при въезде в Турцию», — заявил посол.

Киев между тем не спешит вводить безвизовый режим с Турцией, опасаясь активизации ее связей с крымскотатарскими националистами и исламскими радикалами в Крыму, сообщил «Росбалту» источник в спецслужбах Украины. «Мы вынуждены тщательно проверять граждан Турции, обратившихся за украинской визой, отсюда задержки с ее выдачей, — пояснил источник. — Проверки необходимы, поскольку зафиксирована связь исламских радикалов Крыма с турецкими исламистами, которые давно конкурируют с арабскими ваххабитами за влияние на крымских татар. Зафиксированы также нежелательные для государства связи между крымскотатарскими и турецкими националистами. В частности, связи с турецкой неофашистской организацией «Серые волки».

www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня