Киев обещает превратить Крым в свободную экономическую зону

Post navigation

Киев обещает превратить Крым в свободную экономическую зону

Крыму в ближайшем будущем будет предоставлен статус свободной экономической зоны. Об этом заявил депутат Михаил Чечетов — зампредседателя фракции Партии Регионов в Верховной Раде, советник президента Виктора Януковича по вопросам приватизации.

«Если бы не спорили, а сразу же после акта о независимости 24 августа 91 года приняли решение о предоставлении Крыму такого статуса, чтобы он был СЭЗ, то сегодня Крым был бы туристической Меккой. Это была бы жемчужина, туда бы ездил весь мир. Но мы только на словах говорим об этом. Но сейчас нужно предоставить Крыму такой шанс. Ведь только СЭЗ или зона приоритетного финансирования сможет привлечь инвесторов в Крым. Это бы вдохнуло в легкие Крыма финансовые ресурсы, а это потом нам сторицей окупится. И мы это окупим уже через 5-7 лет. Туда будут ездить все. Скупой платит дважды, а мы уже заплатили в четыре раза больше. Поэтому однозначно нужно там создавать СЭЗ!» — сказал он.

«Крым однозначно должен стать свободной экономической зоной, ведь это будет решением всех проблем полуострова. Это обеспечит приход сюда инвестиций, оптимизирует все финансовые потоки. Ведь для развития нужны деньги. Их может кто-то подарить, что маловероятно, или же нужно создать условия, чтобы их вкладывали инвесторы. СЭЗ — это механизм, который бы позволил, чтобы деньги вкладывали в Крым, чтобы они начали там работать, принося дивиденды в виде развития инфраструктуры. Нужно сделать Крым таким, каким он должен быть. Ведь сегодня Крым — это даже не вчерашний, а позавчерашний день. Я нахожусь сейчас в Крыму, посмотрел Бахчисарайский монастырь, тут прекрасные места, им нужно создать все условия, чтобы он начал развиваться», — в свою очередь, заявил депутат Верховной Рады от ПР Василий Хара.

Аналогичное мнение выразил и экономист Олег Соскин.

«Надо восстановить тот Закон про свободные экономические зоны, который ликвидировал Ющенко и Тимошенко с Пинзенником. Однозначно в Крым нужно вливать инвестиции. И, возможно, если не всему полуострову предоставить такой статус, то хотя б отдельным городам: Севастополю, Симферополю, Ялте, Джанкою, Керчи и Феодосии. Каждый город просто нужно специализировать, создавать там технологические парки. Тогда Крым заживет по-новому», — считает украинский эксперт.

По материалам: ИА «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня