Китайский дракон уже проснулся

Post navigation

Китайский дракон уже проснулся

В КНР впервые официально подтвердили факт строительства авианосца. Эксперты не исключают, что это не единственный авианесущий корабль, строящийся в Поднебесной. О том, чем и как китайская активность в военно-морской области может угрожать России, в интервью «Росбалту» рассказал военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

— Начальник генштаба китайской армии впервые официально подтвердил факт строительства в КНР авианосца. Купленный у Украины авианесущий крейсер «Варяг» проходит достройку и модернизацию. На фоне постоянного потока информации о возрастающей экономической мощи КНР подобные сообщения вызывают тревожный интерес: а не может ли китайская военная активность быть направлена против России? Может быть, Москве имеет смысл постепенно сворачивать военно-техническое сотрудничество с Пекином?

— Пока военные устремления Китая лежат в области южных морей. Приоритетом для КНР является установление контроля над Тайванем и дальше — в азиатско-тихоокеанском регионе. Это связано с наличием массы спорных территорий, богатых месторождениями углеводородов, контроль над которыми Китаю чрезвычайно важно отстоять.

Китайский дракон уже проснулся

В настоящее время для России развитие военно-морской компоненты вооруженных сил КНР непосредственной угрозы не представляет. Поэтому ограничивать или сворачивать военно-техническое сотрудничество с Китаем было бы неправильно. Тем более что оно и так уже практически свернулось само по себе. Китай все больше и больше отказывается от масштабных закупок российского оружия, предпочитая переходить на собственные разработки, в том числе и клонированные с российских.

 

Хотя, надо отметить, Китай сейчас критически зависит от России в области поставки авиадвигателей для широкого спектра самолетов в составе своих военно-воздушных сил. То есть вполне можно сказать, что без российских двигателей китайские самолеты летать не будут. Таким образом, продавая двигатели, мы, во-первых, получаем валюту и поддерживаем собственные центры двигателестроения, а во-вторых, хоть как-то поддерживаем ВТС с Китаем, что оправдано политическими мотивами.

— А что, китайцы не могут клонировать авиационные моторы?

— Они их клонируют. Просто ресурс работы этих двигателей и их эффективность крайне низки. Но это вопрос времени. Именно поэтому они предпочитают, наряду с системным совершенствованием своих производств в области двигателестроения и материаловедения, параллельно покупать двигатели в России. Я думаю, что, может быть, через десяток лет Китай уже будет самодостаточен в области производства двигателей и комплектующих для них. При этом важно отметить, что в КНР успешно реализуют советскую модель развития оборонно-промышленного комплекса, но адаптированную к реальным условиям Китая и к мировой рыночной экономике. Китайцы копируют лучшее, что было в советской оборонке, творчески применяют это у себя, достигая больших успехов.

Главная опасность на данный момент заключается в том, что Китай начинает конкурировать с Россией на рынке малобюджетных стран в сегментах целого класса вооружений. Это, в основном, происходит в Северной Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в некоторых государствах азиатско-тихоокеанского региона. Вот там-то китайские образцы оружия, в том числе клонированные с российских, предлагаются по более дешевым ценам и на выгодных условиях. В частности, под кредиты, товарный бартер, отложенные платежи. В этом Китай начинает потихоньку вытеснять Россию, и, видимо, этот процесс будет нарастать.

— То есть все-таки это реальная угроза для России?

— С одной стороны, — да. Но в ближайшей перспективе главной угрозой для нас является не военная мощь Китая, а стремительно пустеющие российские территории на Дальнем Востоке и в Сибири. Плюс к этому — стремительно набирающий силу процесс нелегальной миграции китайцев, связанный с ассимиляцией славянского населения китайцами. Давно стало понятно, что китайцы с удовольствием создают с русскими семьи, но дети — полукровки — воспитываются как китайцы и, соответственно, процесс ассимиляции будет нарастать.

Чрезвычайно важно надежно «закрыть» границы от нелегального проникновения китайцев в Россию. В противном случае лет через пятьдесят ситуация может измениться таким образом, что официальный Пекин вполне сможет выдвигать требования о защите интересов китайского «меньшинства», проживающего на российской территории. Ведь в КНР планируют государственную политику на столетия вперед. Их стратегические цели направлены на утверждение китайской гегемонии во всем мире и превращение Китая в военную, экономическую и политическую державу номер один.

Есть и еще одна опасность: столкнувшись с набирающим силу Китаем, США могут предложить ему разделить мир на зоны американо-китайского влияния. Примерно по той модели, которая существовала во времена Советского Союза, когда мир был разделен на зоны влияния СССР и США. Таким образом, судьбу России США и Китай могут решить без участия самой России путем договоренностей между двумя мощнейшими центрами силы.

— Примечательно, что китайские госструктуры ранее игнорировали сообщения о создании в стране новых вооружений. Происходила прямо-таки детективная история, когда официальные СМИ КНР публиковали информацию об этом со ссылкой на интернет-форумы. Фотографии, появившиеся на китайских сайтах, попадали в поле зрения иностранных журналистов, перепечатывались иностранными СМИ, а затем уже со ссылкой на них — китайскими изданиями. К чему такая секретность?

— В условиях китайского общества никакая самостоятельная деятельность блогеров, которые якобы фотографируют секретные разработки, а потом выкладывают фотографии в Сеть, невозможна. Все это — регулируемая государством работа, связанная с активными информационными операциями в Интернете. С одной стороны, демонстрируется рост военной мощи Китая. С другой — официальные структуры могут в любой момент заявить об обратном. Не надо иллюзий, что какой-то китайский папарацци проник на военный китайский аэродром, отснял полет истребителя пятого поколения, а потом выложил снимки в Интернет. Если бы такая деятельность имела место или не была бы санкционирована соответствующими структурами, то китайским органам госбезопасности, которые достаточно эффективно работают, не составило бы труда вычислить такого человека и в двадцать четыре часа принять к нему соответствующие меры.

Я еще раз повторю, что все эти «утечки» носят специальный характер и осуществляются в рамках информационной политики государственных органов. Как бы там ни было, сейчас, на данном этапе, лет семь-десять Китай для России не опасен. Но нужно понимать, что такой гигант зажат в рамках своей национальной территории. При этом он уже делает заявку на государство с «экономикой номер один» и «военной силой номер один». Значит — будет меняться окружающая реальность. Мощный Китай будет однозначно втягивать в орбиту изменений все, что находится рядом, а потом — все дальше и дальше. Ясно, что если не будут изменены приоритеты развития Российской Федерации, наша страна будет обречена на дезинтеграцию.

Беседовал Дмитрий ПАНОВКИН

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2011/06/08/857033.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня