Китайцам нужна только наша земля

Post navigation

Китайцам нужна только наша земля

Возле Джанкоя построят уникальный для Украины завод по производству аминокислоты — лейцина. «Газета» выясняла, насколько это необходимо и безопасно для полуострова.

 

Сверхсовременное предприятие обойдется китайским инвесторам в миллионы долларов. Благодаря ему в Украине появится новая отрасль фармацевтической промышленности, а полуостров получит стабильные поступления в местную казну и сотни рабочих мест.

От Крыма пока требуется лишь предоставить участок земли под строительство завода и обеспечить китайское производство сырьем.

Китайцам нужна только наша земля

Производством лейцина во всем мире занимаются лишь в четырех странах: США, Японии, Китае и Канаде. Украина получила возможность стать пятой в этом списке благодаря китайским инвестициям. Выбор инвестора в пользу Украины был сделан в связи с обширной сырьевой базой: лейцин производят из кукурузы. Китайские компании так или иначе вынуждены завозить ее из Украины, поскольку здесь кукуруза стоит в полтора раза дешевле. В итоге китайские власти и руководители предприятий начали переговоры с украинскими представителями о создании лейцинового производства вблизи от источников сырья.

Договор о строительстве лейцинового завода в Джанкойском районе стал, по сути, одной из первых ласточек украино-китайского промышленного сотрудничества. Он был заключен крымским правительством с китайской компанией Dacheng group, одним из крупнейших мировых производителей лейцина, во время январского визита в Китай Рустама Темиргалиева, заместителя премьер-министра АРК.

Возле Джанкоя Китай построит уникальный для Украины завод по производству аминокислоты - лейцинаРешение построить завод именно в Джанкойском районе было принято крымским премьером Анатолием Могилевым. Регион, страдающий от растущей безработицы, по мнению главы Совмина АРК, нуждается в новых рабочих местах. Китайский инвестор готов их предоставить. Как сообщил Рустам Темиргалиев, на лейциновом заводе в Крыму будет создано 450 рабочих мест. Причем, уже есть договоренность о том, что китайская сторона возьмет на себя лишь менеджментские функции, а на производстве будут заняты крымчане.

Джанкойскому заводу предстоит выпускать 10% всего производимого в мире лейцина. Разумеется, принадлежать продукция будет хозяевам производства — компании Dacheng group. Весь выпускаемый заводом лейцин будет уходить на экспорт. Зато, отметил Рустам Темиргалиев, предприятие обеспечит стабильные денежные вливания в региональный и республиканский бюджеты.

— Крым в любом случае выиграет от размещения у нас такого уникального производства, — прокомментировал проект Рустам Темиргалиев. — Это очень современный, экологически чистый технологический объект.

 

Во время своего визита в Китай я видел заводы, аналогичные тому, который будет построен у нас. На них используют самое современное оборудование, так что крымчанам можно не беспокоиться по поводу того, что производство как-то отразится на экологии полуострова.

В марте китайская делегация прибудет в Джанкойский район для осмотра территории, выделенной под завод. Тогда же китайская сторона обсудит с крымским правительством детали развития проекта, и будет названа дата, когда начнется строительство.

Без лейцина здоровья не будет

Лейцин, объяснила нам сотрудник фармацевтической компании Наталья Степаненко, — это аминокислота, входящая в состав природных белков. Сам организм ее не синтезирует и потому вещество должно поступать с пищей.

 

Основные источники лейцина — злаковые культуры, мясо и орехи. Суточная потребность организма в лейцине — 5-6 г.

 

Дефицит этой аминокислоты вызывает раздражительность, усталость, головокружения, у детей и подростков — задержку роста. В медицине лейцин используется для лечения болезней печени, анемии, а также некоторых психических заболеваний. Он способствует заживлению ран и сращиванию костей, восстановлению кожных и мышечных тканей.

 

В спортивном питании это один из основных компонентов: он стимулирует синтез белков и замедляет их разрушение, что важно для наращивания мышц. Кстати, у кукурузного лейцина есть одно преимущество по сравнению с «мясным» — его могут употреблять вегетарианцы и постящиеся.

Елена Юманова

 

Источник: http://www.gazeta.crimea.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня