Когда Крыму не нужен будет свет из Украины

Post navigation

Когда Крыму не нужен будет свет из Украины

Крым откажется от украинской электроэнергии, когда будет налажена работа энергомоста с Кубани. Об этом 9 декабря 2015 заявил президент РФ Владимир Путин.

 

«Нельзя допустить, чтобы, когда мы полностью запитаем Крым от четырех цепей и полностью покроем все, что поставлялось Украиной, нельзя допустить, чтобы у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии из Украины в Крым, если нам это будет не нужно», — отметил он.

Крым откажется от украинской электроэнергии, когда будет налажена работа энергомоста с Кубани

Хотя в данный момент между Россией и Украиной отсутствуют контракты соответствующего содержания, глава российского государства попросил уведомить украинских энергетиков заранее.

 

«Чтобы никого не ставить в трудное положение и заранее всех предупредить, что с такого-то времени электроэнергия нам вообще не нужна», — подчеркнул он.

 

Россия будет снижать объемы закупки электроэнергии на Украине для Крыма по мере увеличения мощности перетока по энергомосту из Кубанской энергосистемы в республику. Об этом сообщили в пресс-службе министерства энергетики РФ.

 

«Технологически для обеспечения более надежного энергоснабжения потребителей Крыма в настоящее время оправданы поставки электроэнергии из Украины. По мере увеличения мощности перетока по энергомосту из Кубанской энергосистемы в Крым объемы закупок украинской электроэнергии будут снижаться», — отметили в пресс-службе.

 

В то же время в минэнерго напомнили, что контракт на поставку электроэнергии из Украины в Крым продолжает действовать. «Украинская сторона, в свою очередь, обязана соблюдать требования контракта на поставку электроэнергии в Крым», — подчеркнули в ведомстве.

 

Минэнерго РФ также считает, что автономные источники питания, направленные в республику, позволили преодолеть кризисный период.

 

«Мобильные ГТЭС и ДГУ, оперативно переброшенные в Крым, позволили пройти кризисный период — полностью обеспечить энергоснабжение социально значимых объектов и периодическое подключение всех бытовых потребителей в наиболее сложный момент до запуска энергомоста из Краснодарской энергосистемы в Крым», — заключили в пресс-службе министерства.

 

Источник: http://www.c-inform.info/news/id/32863

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня