Когресс завершился, проблемы остались

Post navigation

Когресс завершился, проблемы остались

В Венгрии прошел форум финно-угорских и самодийских народов мира

7 сентября с.г. в городе Шиофок (Венгрия) закончил работу VI Конгресс финно-угорских и самодийских народов. В работе Конгресса приняли участие более 300 делегатов от 23 народов из Венгрии, Финляндии, Эстонии, Норвегии и России.

 

В Венгрии прошел форум финно-угорских и самодийских народов мираРоссия была представлена делегациями вепсов, води, ижоры, карел, коми, коми-пермяков, манси, мари, мордвы, ненцев, нганасан, саамов, тверских карел, удмуртов, финнов-ингерманландцев, хантов. По переписи 2010 года крупнейшими российскими финно-угорскими этносами являются: мордва — 744237, удмурты — 552299, мари — 547605, коми — 228235. Среди финно-угорских этносов России есть чрезвычайно малые этнические сообщества. Например, по переписи 2010 года численность ижоры — 266 человек, води — 80. Численность большинства финно-угорских этносов России после переписи 2002 года сократилась на 10-15%.

Вечером 7 сентября на последнем пленарном заседании VI Всемирный конгресс финно-угорских и самодийских народов принял специальную резолюцию по итогам своей работы. В ней подтверждается приверженность Декларации об основных принципах, целях и задачах сотрудничества финно-угорских народов мира, принятой на I конгрессе в 1992 году.

Конгресс исходит из того, что «финно-угорский мир сложился как реальность, со своей идентичностью и самостоятельностью, институтами и разнообразными организациями, последовательно внедряющий и реализующий в своей деятельности международные нормы в области прав человека, национальных меньшинств и коренных народов, включая права народов на самоопределение».

Таким образом, Конгресс исходит из определения «коренных народов» в непризнаваемой Россией «международной категории права». Конгресс рассматривает финно-угорские народы России в качестве народов, проживающих на завоеванных и колонизуемых территориях. Понятие «коренные народы» четыре раза повторено в рассматриваемой декларации. Тем не менее, присутствовавший на Конгрессе министр культуры РФ Владимир Мединский выразил иное отличное от «международного» и «финно-угорского» понимание термина: «В России проживают 193 народа, они говорят на 227 языках и диалектах. И каждый народ рассматривается как коренной народ РФ».

Как бы там ни было, но резолюция VI Конгресса исходит из признания коллективных прав финно-угорских народов.

Конгресс признал факт продолжающегося сокращения численности большинства финно-угорских народов, идущую их аккультурацию и ассимиляцию, снижение уровня владения родными языками. В связи с этим многим финно-угорским народам необходимо активизировать усилия по включению в общемировые процессы мобильности, модернизации и информатизации для сохранения своей идентичности и для дальнейшего развития.

Конгресс призвал представителей финно-угорских и самодийских народов всех стран пользоваться родными языками в повседневной и общественной жизни, обучать финно-угорским языкам детей, в том числе привлекая представителей среднего и старшего поколений, расширять использование этих языков в СМИ и в социальных сетях.

Конгресс призвал представителей финно-угорских народов активнее выступать инициаторами и катализаторами в становлении и развитии гражданского общества как базы для успешной деятельности во имя реализации целей и задач финно-угорского движения. В декларации содержится пункт, призывающий активизировать приграничное сотрудничество в регионах проживания финно-угорских народов.

Что касается неправительственных организаций финно-угорских народов, то Конгресс призывает их активней участвовать во всех значимых национальных и международных механизмах защиты прав коренных народов и национальных меньшинств, в том числе, системы ООН. НПО предлагают участвовать в развитии и демократизации «организационных структур финно-угорских народов», активнее включать молодежь в свою работу.

В резолюции Конгресс поручил Международному консультативному комитету финно-угорских народов (МККФУН) совершенствовать регламентную документацию, в том числе, документы, регулирующие избрание делегатов на Всемирные конгрессы.

Во время работы Конгресса первый заместитель председателя Госсовета Коми Валерий Марков вновь был избран членами Международного консультативного комитета финно-угорских народов (МККФУН) на пост его председателя. Марков возглавляет МККФУН с 1992 года, т.е. с момента образования международного финно-угорского движения. С точки зрения представителей Финляндии, Венгрии и Эстонии, коми является крупным российским финно-угорским этносом, проживающим в богатом природными ресурсами регионе. Национальные проблемы коми в титульной республике решаются с участием местных властей. Эти два обстоятельства и наработанный им большой опыт и определили предоставление председательского поста Маркову. Сам Марков утверждает, что его переизбрание свидетельствует о сохранении за Россией, в целом, и за республикой Коми, в частности, лидерских позиций в финно-угорском международном пространстве. Напомним, аппарат МККФУН располагается в Хельсинки. Деятельность этой штаб-квартиры финансирует Финляндия из своего бюджета…

Следующий VII Всемирный конгресс финно-угорских народов состоится в 2016 году в Финляндии в городе Лахти. Определено уже и помещение для заседаний — Сиббелиус холл. Финские негосударственные организации уже приняли на себя обязательства по подготовке и проведению VII Конгресса финно-угорских народов.

Промежуточная конференция финно-угров состоится в Петрозаводске (Карелия) в 2014 году. Предложение провести здесь конференцию уже одобрил глава Карелии ингерманландский финн Александр Худилайнен. Промежуточные конференции по мониторингу исполнения решений Конгрессов финно-угорских народов традиционно проводятся в середине 4-летнего цикла проведения самих Конгрессов.

Международное финно-угорское движение было создано с целью политизации этничности в России и разрушения представления о культурной общности россиян.

На прошедшем VI Конгрессе финно-угорских и самодийских народов президент Эстонии Ильвес многозначительно заметил:


«Применительно к культурам это означает, что одной лишь культурной автономии может оказаться недостаточно. Предусмотренного законом права придерживаться своей культуры может оказаться недостаточно, если питающую эту культуру среду уничтожают или быстро изменяют до неузнаваемости». 

Международное финно-угорское движение способствовало вовлечению в этнополитические процессы РФ внешних акторов, пытающихся политизировать ситуацию, складывающуюся в культурной и политической жизни финно-угорских народов России. С этой точки зрения и надо расценивать прошедший VI Конгресс финно-угорских народов, который оказался очередным рутинным мероприятием в этом многолетнем деле. Событие, однако, не принесло никаких сенсаций. Значимый этнический фактор в условиях идущего внутриполитического кризиса в России явно стоит на втором плане перед проблемой отношений Центра и регионов, в том числе, финно-угорских регионов РФ.

Так считает автор публикации Дмитрий Семушин.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня