Копирование документов при обмене валюты отменено

Post navigation

Копирование документов при обмене валюты отменено

Национальный банк Украины (НБУ) решил временно отказаться от копирования документов при скупке валюты у населения, сообщается на веб-сайте Нацбанка.

Национальный банк Украины (НБУ) решил временно отказаться от копирования документов при скупке валюты у населения«Мы разрешаем банкам покупать валюту у физических лиц при предъявлении ими любого документа, который удостоверяет личность. При этом копирование документов не осуществляется. Эти нововведения вскоре вступят в силу, и будут действовать до окончания чемпионата Евро-2012», — цитируется в сообщении глава НБУ Сергей Арбузов.

«Это — временная мера. НБУ и в дальнейшем будет требовать от банков соблюдения норм действующего законодательства, в том числе и относительно валютообменных операций. Подчеркиваю: заявленный нами курс на либерализацию валютного рынка с одновременным усилением контроля за его функционированием будет сохранен», — добавил глава НБУ.

Как сообщалось, с 23 сентября покупка-продажа наличной валюты в Украине в любых количествах осуществляется только при наличии документа, подтверждающего резидентность. При этом банки обязаны брать копии этих документов. Эксперты рынка объясняют такие административные ужесточения Нацбанка его стремлением уберечь гривню от возможного давления, связанного с девальвационными ожиданиями населения.

Согласно сообщению, НБУ учел негативную реакцию общества на ужесточение правил проведения валютообменных операций.

«Предлагаем изменения к законопроекту о валютном регулировании, который находится на рассмотрении парламента. Вместе с тем, уже сейчас, учитывая объективные и субъективные причины, мы временно упрощаем процедуру покупки банком наличной иностранной валюты у физлиц. Ведь мы учитываем техническую неподготовленность отдельных банков и приближение чемпионата Евро-2012», — отметили в НБУ.

Глава НБУ обязал руководителей банков разъяснить обновленные правила персоналу для обеспечения надлежащей работы обменных пунктов.

http://www.interfax.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня