Коренные народы Севера требуют остановить варварское освоение Арктики

Post navigation

Коренные народы Севера требуют остановить варварское освоение Арктики

Коренные народы Севера требуют запретить нефтегазовое освоение Арктики, объявить мораторий на нефтяное освоение ее наземной части и законодательно признать за ними права на их исконные территории.

 

Коренные народы Севера требуют остановить варварское освоение Арктики«Мы, представители коренных народов Севера, заявляем, что экономическое развитие наших регионов не учитывало и продолжает игнорировать национальную специфику, долговременные интересы и многовековой опыт наших народов. В течение полувека добычи нефти и газа на наших исконных территориях коренные народы испытывали и продолжают испытывать все негативные последствия промышленного освоения Севера…» — говорится в их обращении к властям РФ.

На представительной конференции «Арктическая нефть: Последствия для коренных народов», которая прошла Усинске (Республика Коми) 14-16 августа, делегации из России и других стран решили объединить усилия всех коренных народов Арктики в борьбе за сохранение этого уникального региона, сообщается на сайте «Беллоны». В специальном обращении говорится: «Пришло время нам объединиться и потребовать от нефтяных компаний и арктических стран изменить свою политику и прислушаться к голосам народов, исконно проживающих на этих землях».

Катастрофические последствия нефтедобычи на конференции обсуждали представители коренных народов Гренландии и Севера России (Республики Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого регионов, представители парламента Саами, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока).

Выступления многих участников были ярким и конкретным обвинением нефтяникам и поддерживающим их властям. Оленеводы рассказывали о том, как с появлением нефтяников они лишились основы своего жизненного уклада. Брат одного из погибших при ликвидации последствий крупнейшего разлива в Усинске в 1994 году, говорил о недопустимом отношении нефтяников к природе и человеческим жизням.

Ранее экологи Greenpeace объявили о завершении своей пятидневной акции в защиту Арктики. Однако ее участники продолжают протестовать против бурения на Арктическом шельфе, сообщает сайт экологической организации. На рассвете лодки с 10 активистами из 8 стран вновь встали на пути судна «Анна Ахматова», не давая ему пришвартоваться к платформе «Приразломная».

«Наша кампания против «Газпрома», Shell и других нефтяных гигантов продолжится, — заявляют защитники природы. — Продолжится, чтобы остановить безответственные планы добычи нефти в Арктике и вдохновить еще больше людей по всему миру на то, чтобы присоединиться к тем почти двум миллионам защитников Арктики, которые уже отдали свои голоса за создание международного арктического заповедника».

Напомним, что акция «зеленых» у платформы «Приразломная» в Печорском море началась утром 24 августа, когда 6 альпинистов поднялись на стену платформы и продержались на ней 15 часов.

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня