Что может Евразийский союз

Post navigation

Что может Евразийский союз

У Евразийского союза два варианта развития, один из которых приведет к расколу континента, другой — к интеграции в общий европейский дом. Об этом в интервью ИА REGNUM заявил немецкий политолог, эксперт Александр Рар.

 

 

Александр Рар

По его словам, выбор пути ляжет на следующую генерацию политиков Западной, Центральной Европы, России и стран СНГ. «С одной стороны, Россия сегодня не стремится стать членом Евросоюза, предпочитая двигаться по собственному вектору развития. Европа, со своей стороны, отдает предпочтение сотрудничеству с США, с которыми ее объединяют общая модель развития и единство целей», — заметил политолог.

Одновременно, по его словам, Россия не собирается отказываться от континентальных интеграционных процессов и роли значимого игрока в той же Европе. «В этом свете создаваемый сегодня Евразийский союз может либо расколоть Евразийский континент и выступить в роли конкурирующего с ЕС блока, либо стать очередной субинтеграционной единицей, которая впоследствии сольется с Европейским союзом в одну большую Европу», — заявил собеседник.

По словам Рара, создание единой политической структуры такого масштаба без участия американцев сильно не понравится последним. «Следует ожидать противодействия. Ведь и сегодня, спустя 20 лет после окончания холодной войны, США все еще присутствуют в Европе в политическом и военном планах. Сворачиваться они оттуда не собираются, даже наоборот — они наращивают свое присутствие там», — подчеркнул немецкий эксперт. Но даже несмотря на это собеседник назвал более вероятным формат сотрудничества, нежели противоборства. По словам Рара, сегодня на смену классическому противостоянию Запад-Восток приходит новый фронт — Север-Юг, и при таком раскладе Россия и страны Запада по определению зачисляются в графу союзников. «У России с ЕС много общих врагов, например, надвигающийся отовсюду радикальный исламизм. Перед лицом такой угрозы сосуществование двух блоков, по всей вероятности, будет основано на принципах сотрудничества, а не стремления потопить друг друга», — заключил он.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня