Крымская автономия — не более чем фиговый листок

Post navigation

Крымская автономия — не более чем фиговый листок

Президент Украины Виктор Янукович пытается взять под контроль ситуацию в Крыму. Как заявил киевский политолог Юрий Романенко, полуостров является слишком «жирным» куском, чтобы отдать его на откуп местным элитам.

 

По его мнению, никаких местных элит в Крыму нет и не было. «Были местечковые князьки, которые используя неразбериху в Киеве, дерибанили активы Крыма. Однако, поскольку теперь у власти в Киеве те, кто сами мастера дерибана, то по законам дарвинизма мелкого хищника пожирает более крупный», — подчеркнул эксперт.

 

Киевский политолог Юрий РоманенкоОн также отметил, что донецкий ставленник Януковича — премьер-министр Крыма Василий Джарты — продемонстрировал, что при наличии воли и пару человек охраны вся крымская автономия — не более чем «фиговый листок». «После разгрома и рассеивания противника вполне логичным выглядит следующий этап — закрепление прав на вотчины избранным феодалам.

 

Поэтому, крайне наивно со стороны крымских недобитых олигархов было бы полагать, что им оставят лазейки для мухлежа. Царь должен быть один. Этот царь в Киеве, и его зовут Виктор Федорович Янукович. Вот суть изменений. Централизация, централизация и еще раз централизация», — считает политолог.

 

Отвечая на вопрос о последствиях возможного лишения Крыма статуса автономии, Романенко заявил, что никаких протестов по этому поводу не будет. «Население Крыма принципиально ничем не отличается от населения Украины. Это такие же глубоко забитые люди, к тому же развращенные курортниками, которые приучили их, что каждый год два-три месяца деньги плывут сами собой в руки. Потому они будут сражаться за деньги отдыхающих, а не за крымскую конституцию», — отметил эксперт.

 

Романенко полагает, что воспрепятствовать «донецким» в поглощении Крыма сейчас не может никто. Он отметил, что проблему крымских татар Василий Джарты частично снял с повестки, сделав им несколько уступок.

 

«Потому, каких-то ударов с этой стороны не будет. Кто еще может сорвать планы? Россия? Сомневаюсь. Системной политики с ее стороны нет, потому Россия особо мешать не будет. Означает ли это, что это будет раз и навсегда? Нет, не будет. Эта система тут же рассыплется, как только рассыплется режим Януковича. Просто у Януковича иллюзия, что он пришел надолго. За иллюзии придется дорого заплатить, точно также как сейчас за иллюзии о какой-то там независимости Крыма платит «независимая крымская элита», которую Джарты мизинчиком загнал в подполье», — резюмировал Романенко.

 

Напомним, что несколькими днями ранее губернатором Севастополя был назначен выходец из Днепропетровской области Владимир Яцуба.

 

http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/06/09/857431.html

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня