Крымские выборы в зеркале статистики

Post navigation

Крымские выборы в зеркале статистики

На выборах депутатов Государственного Совета, согласно данным опросов общественного мнения, большинство избирателей ассоциировали партию власти с президентом Российской Федерации и делали свой выбор, опосредованно отдавая голоса Владимиру Путину, рейтинг которого в Крыму не опускается ниже 93%, и непосредственно — первым лицам Республики Крым, также пользующихся высокой поддержкой крымчан.

Выборы в Госсовет Крыма

В 6-ти округах из 25-ти, что составляет почти четверть, явка избирателей составила менее половины. Это Красноперекопский, Феодосийский, Судакско-Кировский, Ялтинский округа и два округа в Симферополе: Центральный и Объединённый. Причём в последнем зафиксирован рекордно низкий показатель явки — менее трети симферопольцев, проживающих в этом районе крымской столицы, пришли к избирательным участкам.

Самые высокие значения явки избирателей — более 60% — отмечены в 3-х округах: Джанкойском районном, Евпаторийском и Ленинском.

Избирательные округа по электоральному рейтингу «Единой России» разделились практически поровну — в 52% округов ЕР получила более 70% голосов, в 48% — более 60%.

Аналогичное соотношение округов, но с другими «весовыми категориями» электоральной популярности, у ЛДПР: 58% округов — от 5 до 10% голосов избирателей, 42% — более 10%.

КПРФ удалось заручиться поддержкой избирателей выше 5% только в 8-ми из 25-ти округов, что не позволило ей преодолеть проходной барьер.

В Раздольненско-Черноморском округе более 5% голосов получила «Справедливая Россия», в Бахчисарайском округе — партия «Родина».

Депутатский корпус Госсовета сформировали только 2 партии.

 

На выборах депутатов городских советов  более разнообразная палитра партийной популярности.

Выборы депутатов городских Советов Крыма

Практически во всех горсоветах большинство голосов избиратели отдали трём партиям: ЕР, КПРФ и ЛДПР. Исключением являются горсовет Щёлкино, где ЛДПР не смогла преодолеть 5-процентный барьер, и Судак, где проходной барьер не преодолели коммунисты. В Щёлкино победу у либерал-демократов «отобрали» «Патриоты России», получившие рекордное для них количество голосов избирателей — 25,01%. В Судаке в тройку фаворитов вместо КПРФ попала партия «Родина» — 6,68%.

Коммунисты собрали рекордное число голосов в Старом Крыму, где их популярность оказалась чуть меньше, чем у единороссов, и превысила 40%. Серьёзную конкуренцию лидеру избирательной гонки коммунисты составили и на выборах депутатов Джанкойского горсовета, где КПРФ получила 22,22% голосов, а ЕР — минимальную поддержку избирателей на выборах среди всех городских советов (34,43%).

Горсовет Джанкоя входит в число лидеров по партийному представительству — «ворота Крыма» открыли двери депутатам сразу 6 партий: ЕР, КПРФ, «Родина», «Справедливая Россия», ЛДПР и «Патриоты России». Также 6 партий представлены в депутатском корпусе городского совета Феодосии: ЕР, ЛДПР, КПРФ, СпР, Коммунистическая партия Коммунисты России и Российская партия народного управления.

Справедливая Россия смогла провести своих кандидатов в депутаты по партийным спискам в 8-ми горсоветах, партии «Родина» — в трёх, Коммунисты России и Патриоты России — в двух. Партия ветеранов России и Российская партия народного управления добились успеха (каждая) только одном из горсоветов (табл. 1).

Выборы депутатов городских Советов Крыма

Следует отметить, что в 6-ти горсоветах партия «Единая Россия» получила менее половины голосов избирателей — в Алуште, Бахчисарае, Джанкое, Евпатории, Старом Крыму и Феодосии, что свидетельствует о самых неудачных партийных списках в этих городах, т.к. основная претензия крымских избирателей к спискам большинства популярных партий заключалась именно в том, что в них включены кандидаты из бывшей номенклатуры.

 

На выборах сельских советов, судя по результатам, «Единой России» удалось сделать избирателям более удачные списочные предложения, что и привело к преобладанию кандидатов от ЕР в подавляющем большинстве сельсоветов.

Выборы депутатов сельских Советов Крыма

В соответствии с результатами выборов все сельсоветы можно разделить на 4 группы:

• Безальтернативные, где 100% депутатского корпуса составили только представители Единой России.
• Доминантные, где депутаты от Единой России составляют большинство.
• Паритетные, в которых мандаты разделились поровну между единороссами и представителями других партий или самовыдвиженцами.
• Альтернативные сельсоветы, где депутаты от Единой России составляют меньшинство.

В зависимости от удельного веса сельских советов разного типа на карте выборов зафиксированы следующие рекорды (табл. 2).

Выборы депутатов сельских Советов Крыма

В Кировском и Черноморском районах все сельсоветы оказались безальтернативными и доминантными, а в Раздольненском районе, наоборот, нет ни одного сельсовета безальтернативного типа, а паритетные и альтернативные сельские советы составляют большинство — 58%, при этом в каждом четвёртом сельсовете Раздольненского района депутаты от ЕР составляют меньшинство.

Рекордно высокая доля альтернативных сельсоветов (41%) зафиксирована в Бахчисарайском районе.

В подавляющем большинстве случаев в альтернативных сельсоветах большинство мандатов получили не представители другой партии, а самовыдвиженцы.

Рекорды по удельному весу безальтернативных и доминантных сельсоветов поставили 4 района: в Кировском и Советском районах каждый третий сельсовет относится к группе безальтернативных, в Красноперекопском и Черноморском районах доля доминантных сельсоветов превышает 90% (92% и 91%, соответственно).

В целом следует отметить, что партия власти получила от крымских избирателей кредит доверия, который ещё следует оправдать, чтобы иметь шансы повторить успех 2014 года на следующих выборах.

Наталья Киселёва,
руководитель филиала Фонда развития

гражданского общества в Симферополе,

член Общественной палаты Республики Крым,

кандидат политических наук, доцент

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня