Крымские депутаты хотят разрешить прописку на дачах

Post navigation

Крымские депутаты хотят разрешить прописку на дачах

Верховный Совет Крыма принял постановление «О проекте Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся регистрации места жительства». За такое решение на сессии ВР АРК 22 февраля проголосовали 85 депутатов.

 

Крымские депутаты хотят разрешить прописку на дачахДепутат ВР Крыма Ефим Фикс, один из авторов законопроекта, утверждает, что, в случае его принятия Верховной Радой Украины, граждане, имеющие жилые дома или пригодные для постоянного проживания помещения на территориях фермерского или личного крестьянского хозяйства, а также на дачных и садовых участках, смогут зарегистрировать место жительства.

«Сейчас регистрация допускается только в населенных пунктах с указанием названия улицы и населенного пункта. На дачных участках, фермерских хозяйствах люди не могут прописаться, не изменяя целевого назначения участка. Из-за этого проблема огромная. Люди не могут реализовать свои конституционные права — на медицинское обслуживание по месту жительства, избирательное право и т.д.», — пояснил Ефим Фикс.

К примеру, в Каменском массиве, по словам депутата, зарегистрировано 103 садоводческих товарищества, где проживает более 15 тысяч человек.

«В массиве Петровские скалы Симферопольского района постоянно проживает более 250 семей. Территория газифицирована, электрифицирована, телефонизирована, есть автобусное сообщение. Большинство граждан имеют госакты на землю, а регистрация не осуществляется», — говорит Фикс.

Предложение крымских депутатов направят во временную специальную комиссию Верховной Рады Украины для дальнейшего рассмотрения.

 

Источник: http://investigator.org.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня