Крымские суды завалены исками

Post navigation

Крымские суды завалены исками

Сговор чиновников Пенсионного фонда лишает детей войны 30-процентной надбавки

Масштабность тотального нарушения права детей войны на получение предусмотренной законом надбавки к пенсии в размере 30% может говорить о сговоре чиновников из управлений Пенсионного фонда Украины. Чиновники сознательно блокируют выполнение норм Закона «О социальной защите детей войны» и используют разнообразные уловки для того, чтобы не платить людям законные деньги.

Об этом говорится в открытом письме заслуженного работника органов местного самоуправления Крыма Николая Котляревского президенту Украины Виктору Януковичу.

«Статьей 6 вышеназванного Закона для этой категории граждан («дети войны») предусмотрено увеличение пенсии по возрасту на 30%. Задачи по обеспечению выплаты данной надбавки возложены на Пенсионный фонд Украины. Есть Закон Украины, закрепивший за ними право на тридцатипроцентную надбавку к мизерным пенсиям. И есть группа чиновников, которые препятствуют им этим правом воспользоваться. Нечистые на руку сотрудники фонда используют самые разные уловки, лишь бы не платить людям законные деньги», — пишет Котляревский, 14 лет проработавший депутатом разных уровней в автономии.

По его словам, старики вынуждены обивать пороги управлений Пенсионного фонда Украины, идти к депутатам, в прокуратуру и т. д., и в итоге — обращаться в суд с административными исками к местным управлениям ПФУ о взыскании надбавки.

«К сожалению, большинство из них не компетентно даже в элементарных юридических вопросах — и власть этим пользуется. На поиски справедливости и оплату юридических услуг уходит масса времени, сил и денег, которых у людей и так критически не хватает. Казалось бы, суд быстро все расставит по своим местам и права пенсионеров будут защищены. Но и на этой стадии продолжается чиновничий произвол. Суды действительно выносят законные решения, обязывая Пенсионный фонд выплатить людям предусмотренные законодательством надбавки. Но, пытаясь отсрочить выплаты взысканных судами сумм, управления Пенсионного фонда опротестовывают все эти судебные решения в апелляционном порядке. Хотя прекрасно осведомлены о бесперспективности подобных действий, поскольку право детей войны на получение указанной надбавки к пенсии предусмотрено не только Законом Украины «О социальной защите детей войны», но и решениями Конституционного Суда Украины от 9 июля 2007 года и 22 мая 2008 года, а также другими нормативными актами», — говорится в письме.

По словам Котляревского, в результате сложившейся практики права детей войны на получение 30-процентной надбавки к пенсии нарушаются годами.

«По моим сведениям, только в Апелляционном суде Автономной Республики Крым в настоящее время находится на рассмотрении около 14000 дел с надуманными апелляционными жалобами от крымских управлений Пенсионного фонда. Эти дела придется рассматривать в течение нескольких лет», — пишет экс-депутат.

Он прогнозирует, что в дальнейшем «снежный ком бюрократического произвола» будет только расти: в районных и городских судах на рассмотрении находятся десятки тысяч новых исков сограждан, втянутых чиновниками в судебные тяжбы.

В связи со сложившейся ситуацией Котляревский обращается к Виктору Януковичу с просьбой обратить внимание на проблему, искусственно создаваемую чиновниками ПФУ, обязать их прекратить ущемление прав детей войны на получение надбавки и отозвать из апелляционных судов Украины жалобы на судебные решения о взыскании задолженности по надбавкам. По мнению экс-депутата, это позволит не только восстановить справедливость, но и разгрузить суды, избавив их от ненужной рутинной работы.

По материалам: «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня