Крымские татары в России не пропадут

Post navigation

Крымские татары в России не пропадут

Пропажа нескольких крымских татар не носит массовый характер, заявил в четверг, 16 октября 2014, на брифинге в Москве глава Республики Крым Сергей Аксенов, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Глава Республики Крым Сергей АксеновРечь идет о заявлении члена СПЧ Николая Сванидзе, сделанном во вторник, 14 октября 2014, на встрече представителей совета с президентом РФ Владимиром Путиным, о том, что в Крыму похищено несколько крымских татар «людьми без опознавательных знаков».

Пропадают не только татары, но и славяне. Есть данные, что среди пропавших крымских татар есть те, кто воевал в Сирии, — ответил на это заявление Сергей Аксенов. — На сегодняшний день пропавшими без вести числятся четверо крымских татар».

 

Поиски ведутся в тесном контакте с родственниками пропавших.

Он также отметил, что органы власти на территории республики делают все возможное, чтобы помочь крымским татарам адаптироваться в российском правовом поле. Им дается время, чтобы избавиться от запрещенной литературы экстремистского характера. Муфтият готов принимать эту литературу и сдавать ее в правоохранительные органы.

Выходными днями в республике объявлены и православные, и мусульманские праздники. Разделения по национальному признаку и вере не делается ни в чем.

Кроме того, Аксенов напомнил, что свыше 10 млрд рублей выделено из федерального бюджета на реабилитацию крымских татар.

При этом власти полуострова не планируют взаимодействовать с меджлисом. «Меджлиса в юридическом поле нет, он не зарегистрировано ни в Украине, ни в России. Пока меджлиса нет в юридическом поле поле — я его не вижу», — сказал Аксенов, отвечая на вопрос, будет ли организации, называющей себя татарским исполнительным органом, предоставлено помещение за счет бюджета.

Екатерина Чалова

Источник: http://riafan.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня