Крымские татары имели государственность на протяжении нескольких столетий

Post navigation

Крымские татары имели государственность на протяжении нескольких столетий

Председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка Энвер Кантемир Умеров высказал «ПолитАрхивам» свое мнение по вопросу прав крымских татар в Украине.

 

Председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка Энвер Кантемир УмеровНарушения прав крымских татар относятся к нарушению коллективных прав крымскотатарского народа.

 

Что касается персональных прав каждого крымского татарина, как гражданина Украины, то из-за того, что коллективные права нарушаются, персональные права могут находиться в некотором дискриминационном плане.

 

Коллективные права — это права народа в целом, коренного народа Крыма и Украины. Они подразумевают право на самоопределение, на государственность, на историческое достояние, на культурное наследие, право распоряжаться, или, по крайней мере, участвовать в процессах, связанных с распределением ресурсов на той территории, которая относиться к историческому наследию этого народа.

 

Исходя из всех этих не соблюдений и не выполнений коллективных прав, возникают определенные неувязки с точки зрения других правовых моментов, связанных, например, с развитием культуры, языка, представительства во власти, образования, наделения землей и т.д.

Крымские татары, это не просто татары вообще, существуют татары самые разные… есть поволжские, сибирские татары и далее. Мы — народ, который имеет свое название — крымские татары. Это этнос, который был рожден и создан в Крыму, и представляет собой коренной народ в том смысле, что он не только образовался исторически на этой территории, но и впитал в себя все особенности этой земли, и все это отразилось, в том числе, в его культуре, духовной жизни и т.д. Ну, и кроме того, это народ, который на данной территории имел свою государственность на протяжении нескольких столетий.

Мы хотим жить по законам международного сообщества. Есть Декларация ООН о правах коренных народов, где прописаны все права и свободы, относящиеся именно к понятию «народ», «коренной народ» — к коллективным правам. Для того чтоб это все соблюдалось на Украине в отношении и крымскотатарского народа, мы обращаемся к международной общественности… Потому что до сих пор Украина не применяет Декларацию ООН о правах коренных народов в своем законодательстве. Кроме крымских татар в Украине проживают и другие коренные народы. Это их тоже касается…

То, что мы обращаемся к мировой общественности, вовсе не означает, что мы не обращаемся к власти Украины, начиная с Президента и заканчивая местными властями.

 

Другое дело, что международная общественность, ООН, Совет Европы, ЕС, ОБСЕ… декларируют определенные ценности, которые сегодня считаются общепринятыми ценностями для всего мирового сообщества, и мы говорим о том, что эти ценности должны быть реализованы и в Украине тоже.

 

В противном случае, Украина будет считаться формальным или полуформальным членом мирового сообщества.

 

Мы не играем в какие-то политические игры, мы надеемся, что в результате такого обращения нас услышат, и на разных уровнях возникнет конструктивный диалог между властями Украины и представителями крымскотатарской общественности, народа в целом…

Источник: http://arhivi.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня