Крымские татары обратились к международной общественности

Post navigation

Крымские татары обратились к международной общественности

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К МИРОВОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ И ГЛАВАМ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ГОСУДАРСТВ

от участников мирной акции крымских татар в защиту своих конституционных прав у здания Администрации Президента Украины

Мы, участники мирной акции у здания Аминистрации Президента Украины, представляем интересы более 20.000 крымскотатарских семей, которые, вернувшись в Крым из мест депортации, годами не могут реализовать своё конституционное право на землю. Украинские чиновники под разными надуманными предлогами отказывают крымским татарам в выделении земли для строительства жилья. Люди вынуждены ютиться по 3-4 семьи в одном доме, в скученности, в эпидемически неблагоприятных условиях, не имея самых элементарных удобств. Для решения вопроса требуется всего около 2500 гектаров земли, но даже это мизерное количество украинская власть отказывается выделить для репатриированных крымских татар. В то же время, тысячи гектаров крымской земли незаконно распродаются местными чиновниками.

В своей борьбе за возвращение в Крым мы использовали мирные методы — митинги, акции протеста, пикетирование зданий государственных учреждений. Эти же методы крымские татары применяют и для решения земельного вопроса. Мы верили в демократичность свободной Украины, верили в публичные обещания властей решить проблемы репатриантов.

Но 22 июня 2010 года произошло событие, которое вынудило нас искать поддержки у мировой общественности. Украинская власть в лице Киевского окружного административного суда вынесла судебное постановление, вопреки всем нормам Конституции Украины и Декларации прав человека, запрещающее крымским татарам проведение мирных акций протеста. Наш пикет был разогнан охраной Администрации Президента. На следующий день из Крыма была отправлена новая делегация для встречи с Президентом.

Не получив должной оценки антидемократического судебного решения от мировой общественности, 29 июня 2010 года Киевский окружной суд предпринял новый демарш против украинской демократии, запретив проведение мирных акций в центральной части Киева крымским татарам и ряду других общественных организаций.

Мы считаем, что эти антидемократические судебные решения есть ничто иное, как попытка направить новую украинскую власть в сторону авторитаризма, ограничения свободы слова и уничтожения демократии. Если мировая общественность не даст жесткой оценки зарождающимся в Украине антидемократическим процессам, одна из самых больших стран Европы окончательно встанет на путь тоталитаризма, уничтожив основные свободы и права своих граждан, что отрицательно повлияет на демократические достижения не только Европы, но и всего мира.

Свободная Украина не должна стать символом беззакония и произвола власть имущих. Граждане Украины призывают мировую общественность, глав демократических государств, международные правозащитные организации оказать поддержку демократическим преобразованиям в нашей стране.

Мы, участники мирной акции протеста, граждане Украины, просим Вас и в Вашем лице всю мировую общественность выступить в защиту демократии, дать взвешенную и справедливую оценку антидемократическим судебным решениям и донести Вашу точку зрения до Президента Украины.

Принято на мирной акции протеста в защиту конституционных прав граждан Украины 01.07.2010, Украина, Киев, ул. Банковая, 11, в 13.00 киевского времени

Ответ просим отправить по адресу: Украина, АР Крым, 97513, Симферопольский район, п. Гвардейское, переулок Победы, 2, Шаймарданову Р.Х.

Участники мирной акции — 80 подписей

——————————————————-

Источник: http://awdet.org

NB! Данное обращение отправлено в международные информационные агентства, посольства стран Европы и США в Киеве, в секретариаты ООН, ОБСЕ, Совета Европы, в 96 правозащитных организации всего мира.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня