Крымский спикер призвал Меджлис не шантажировать власть

Post navigation

Крымский спикер призвал Меджлис не шантажировать власть

Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов призвал лидеров Меджлиса крымскотатарского народа не шантажировать власть угрозами выхода крымских татар из властных структур автономии.
По его словам, сегодня власти Крыма настроены на активный диалог с представителями крымских татар и не приемлют подобного давления с их стороны. «Никакого шантажа не должно быть. Диалог с властью должен продолжаться, власть в таком диалоге заинтересована. Но в диалоге, а не шантаже, — отметил спикер в ходе пресс-конференции в Симферополе. — Если кому-то не нравится во власти, то пусть не идет во власть. Никто никого не заставляет быть во власти».
По мнению В. Константинова, это же должно касаться и сферы решения земельных проблем. «Если вы не решите земельные вопросы, то мы выходим из власти, — что значит решите? А если они незаконны, то как решить?», — поинтересовался глава крымского парламента. При этом крымский спикер напомнил, что в Крыму была создана специальная рабочая группа по решению земельных вопросов, и «никого диктата в этой сфере не будет».
По данным СМИ, на днях Премьер-министр Украины Николай Азаров также заявил, что украинские власти заинтересованы в диалоге с крымскими татарами при условии отсутствия с их стороны ультиматумов. Н. Азаров также подчеркнул, что если крымские татары выйдут из власти, их смогут заменить другие специалисты.
Как сообщало агентство е-Крым, глава Меджлиса Мустафа Джемилев не исключил выхода крымских татар из власти в ответ на увольнение крымскотатарских глав районных государственных администраций.
e-crimea.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня