Крымским татарам нужны новые лидеры

Post navigation

Крымским татарам нужны новые лидеры

Крымские татары нуждаются в новых лидерах, которые бы заменили нынешнее руководство меджлиса. Об этом заявил российский политолог Алексей Иванов, комментируя очередное продление полномочий Мустафы Джемилева в должности руководителя меджлиса.

«Хотелось бы, чтобы у татар появились новые лидеры, лица, которые бы олицетворяли более светский путь развития крымскотатарского общества. Но этих лиц не появилось. И понятно почему: потому что Джемилев сам собирал делегатов, а они за него и проголосовали», – сказал Иванов.

По его мнению, новые крымскотатарские лидеры должны осознать, что для отстаивания полномочий крымской автономии необходимо объединяться с проживающими здесь русскими.

«Крымскотатарское общество должно заниматься укреплением русско-татарской автономии, а не построением какого-то халифата. Забывать, что в Крыму большинство русское – как минимум глупо», – подчеркнул эксперт.

Иванов также выразил сомнение, что нынешний меджлис может обеспечить масштабную поддержку Юлии Тимошенко со стороны татарского населения.

«Я согласен, что меджлис не добавит Тимошенко больше 3%. Совсем не факт, что весь крымскотатарский народ поддержит Юлю. Это – традиция мусульманских общин. Лидеры ходят и говорят, давайте с нами работать, мы свою общину призовем голосовать за вас. Но в результате община не голосует. Люди сами делают свой выбор», – отметил политолог.

По материалам: ИА «Новый Регион – Крым»

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня