Ремзи Ильясов: Мы должны работать, решая проблемы народа

Post navigation

Ремзи Ильясов: Мы должны работать, решая проблемы народа

Заместитель председателя Меджлиса, председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан, депутат Верховной Рады АРК Ремзи Ильясов накануне Курултая, прошедшего 5-6 ноября в Акмесджите, посетил редакцию QHA и поделился своими взглядами на те социально-политические процессы, которые происходят сейчас в автономии и затрагивают интересы крымскотатарского народа… 

— Кто из украинских политиков, претендующих на кресло Президента Украины, наиболее приемлем для крымскотатарского народа?

— Само собой нельзя уйти от того факта, что главными участниками предвыборной гонки являются Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Других кандидатов воспринимать, серьёзно пока не получается. В свою очередь мы провели ряд ознакомительных встреч с некоторыми кандидатами в президенты, на которых подымали ряд актуальных для крымскотатарского народа вопросов. Это язык и программа обустройства крымских татар. Пока ни от одного кандидата с которым велись переговоры мы не получили ни одного внятного ответа, в том числе и от Юлии Тимошенко. Что касается Виктора Януковича, то здесь встреча и вовсе не состоялась.

И вот здесь возникает вопрос: что делать? Вариантов ответа на него очень много, и большинство из них не имеют однозначного решения. Самое важное – отдать свой голос за того кандидата, который собой представляет демократические силы и именно это будет обсуждаться в ходе курултая. Другое дело, что порой не совсем ясно, какой из кандидатов максимально демократичен и это основное затруднение.

Моё личное мнение – в данном вопросе важна наша позиция. Мы как представительный орган крымскотатарского народа должны показать и обосновать свою позицию. Это довольно серьёзная проверка.

— Насколько, на ваш взгляд, целесообразен озвучиваемый вариант, не поддерживать ни одного кандидата. Может ли крымскотатарский народ занять нейтральную позицию, потому что его требования не находят отклика ни у одной политической силы?

— Как я уже сказал, мы налаживаем связи с основными участниками политической борьбы. Им отправлены письма с предложениями и условиями сотрудничества, и мы посмотрим, кто и как их воспримет.

Это, во-первых, а, во-вторых, всё-таки нужно выражать свою позицию, а не оставаться в стороне. И наша позиция – поддержка демократических сил. А что касается конкретно Президента Украины, то мы готовы работать с любым человеком, который придёт на этот пост.

Есть, конечно, исключения. Например, не стоит голосовать за Симоненко и политическую силу, которую он представляет, по причине тех высказываний, которые он допускает в адрес крымских татар. Это касается и ряда других политиков.

— Сейчас глава одной из райгосадминистраций автономии является Ильми Умеров. Сколько ещё будет крымскотатарских глав местных органов самоуправления в Крыму после выборов? Вы связываете с этим какие-либо надежды?

— Помимо Ильми Умерова есть ещё глава райгосадминистрации в Кировском районе. Так что их назначено двое. Здесь исходят из количества районов и численности крымскотатарского населения. Крымских татар в автономии 13%, и это соответствует двум местам в органах местного самоуправления. Хотя мы на прошедших выборах мы выиграли в пяти крымских регионах.

— А кто из кандидатов в Президенты симпатичен лично вам?

— Тигипко. Он очень подкован и действует твёрдо. Он мне нравился ещё тогда, когда был руководителем штаба Януковича. Выпусти его тогда на выборы вместо Виктора Фёдоровича, он был бы Президентом.

— Не вносит ли деятельность исламских радикалов среди крымских татар негативный вклад в предвыборную ситуацию в крымском регионе?

— Негатива в этом как такового нет, так как представители таких течений и вовсе отказываются голосовать. Кто-то из них строит Халифат, кто-то рвёт паспорта. Они далеки от тех политических процессов, которые происходят в стране и автономии.

Другое дело, что суета вокруг данного вопроса вносит негатив в национальную целостность крымскотатарского народа. И это, по-настоящему, плохо, так как нам следует объединятся и искать общие, объединяющие, базовые принципы и идеи.

— Какая идея может стать действительно объединяющей для крымскотатарского народа?

— Во-первых, эта реформа наших представительных органов, а конкретно Курултая. Реформа должна заключаться в том, что все 250 депутатов Курултая должны участвовать непосредственно в решении проблем, а не часть их, как это происходит сейчас.

Так же следует ввести прямые выборы, половину депутатов выбирать по мажоритарной системе, а вторую – по пропорциональной, а так же ввести такие нововведения, как отзыв делегатов и другие структурные реформы.

Так же следует чётко формализовать фракционную деятельность, не то кулуарность переговоров вносит деструктивный характер в работу Курултая. И ввести должность Председателя Курултая, который будет регулировать работу органа. Следует сделать Курултай постоянно действующим органом, который проводит заседания минимум раз в пол года.

Если грамотно осуществить все эти шаги, то можно ожидать позитивной реакции со стороны народа, который, увидев конструктивные факторы, объединиться вокруг своего представительного органа.

— Мустафа Джемилев остался на должности Председателя Меджлиса крымскотатарского народа. Как вы, в целом, относитесь к тому, что он оставит пост Председателя и Меджлис возглавит новое лицо? 

— … Моё мнение заключается в том, что надо провести реформу, а потом посмотрим, что будет.

Само собой сейчас Мустафа-агъа загружен многими задачами, которые он выполняет, будучи сейчас посту. Его можно разгрузить, представив роль наблюдателя. А говорить, кто будет на его месте, рано, да и сути это не поменяет.

Важно, что сейчас надо сохранить целостность Меджлиса. Кто бы ни был, мы должны понимать, что мы должны работать, решая проблемы народа.

— А когда собственно планируется введение этих изменений в действие?

— Само собой, изменения не вступят в действие сразу. Однако, у организационной службы уже готов проект постановления об утверждении основных принципов. Однако, следует рассмотреть этот вопрос более тщательно, проведя его через ряд инстанций.

А на следующем Курултае, который состоится, я думаю, весной следующего года, мы вернёмся к рассмотрению этой проблемы, и подготовим заключительные положения. Более того, к тому времени, работа различных крымскотатарских организаций станет более продуктивной, а оппозиция в Курултае более конструктивной, что позволит более объективно рассматривать различные вопросы.

— Как вы относитесь к мнению о том, что крымскотатарский народ уже не столь един и решения Курултая не будут поддерживаться всеми его организациями?

— Конечно же, разногласий в решении тех или иных животрепещущих вопросов избежать нельзя, и это показал опыт прошлых лет. Но мы должны сказать себе, что если дело коснется дальнейшего развития народа, то мы должны объединиться и совместно, переступив через разногласия, решать поставленные задачи. Таково вот моё мнение.

Было время, когда мы вместе, взявшись за руки, шли на площадь и знали, что противник впереди. Теперь, что-то мешает нам объединиться, и на мой взгляд – это просто амбиции отдельных личностей. У нас же как: если что-то получается, то хорошо, если нет, то все начинают это ругать. И при этом, никто не хочет что-то делать. Говорят: «Вот избери меня председателем Меджлиса, и я покажу, как надо». А ты покажи сейчас! Нет, так никто не хочет. Это политиканство и критиканство, которое вредит. Этих людей надо просто сразу замечать.

Что бы исключить эти разговоры и разногласия мы и хотим провести реформу, которая позволит всем чувствовать свою причастность к происходящему, и, следовательно, уже не валить вину на другого.

— Ранее вы говорили, что будет создаваться некая структура, которая объединит представителей крымскотатарского народа из различных политических сил и государственных органов. Войдут ли в эту структуру представители иных политсил, и как будут проводиться выборы?

— Да, задумки создания такой организации есть. Если исходить из реалий сегодняшнего дня, то это, скорее всего, будет Ассоциация крымскотатарских депутатов различного уровня. Предполагается включить туда и чиновников. Примерно, по предварительным подсчётам это будет около 1 тыс. человек. И когда Меджлис или Курултай будет принимать какие-либо решения, и к ним присоединится этот корпус крымскотатарских политиков, то подспорье это будет существенное. Войдут в эту организацию, как я уже отметил крымские татары, но если кто-то ещё придет и изъявит желание вступить, мы безусловно будем принимать. Вот Пилунский с нами, и других примем, будь-то бютовцы или регионалы.

— Сейчас много говорят, что нужно установить связь между крымскотатарскими политиками и народом. Возникает вопрос: раньше этой связи не было?

— Речь здесь идёт не сколько о связи, сколько об ответственности избранных перед народом за данные ими обещания. А то как бывает: Меджлис или Курултай избирает людей, а они потом забывают о своей ответственности. Кто-то лоббирует интересы своего бизнеса, кто-то занимается земельными афёрами. А ответственность в том, что ты избран и должен выполнять те задачи, которые поставили перед тобой избиратели. Вывести на «эшафот» депутата и сказать, что он занимается только личными проблемами, по-моему, можно. Это будет дисциплинировать и консолидировать депутатов.

— А откуда брать средства на проведение прямых выборов в Курултай? Помнится, вы говорили о том, что можно собрать по гривне с каждого татарина.

— Об этом я говорил в шутку, и само собой этого делать никто не будет. Средства можно изыскать с помощью благотворительных и спонсорских взносов, и я думаю, что эти средства найдутся.

— А какие наработки Меджлисом сделаны и предполагаются, чтобы при рассмотрении проекта бюджета на 2010 год в него были включены средства на выполнение программ помощи и обустройства крымскотатарского народа?

— Мы, безусловно, не согласны с тем, что сейчас государством предполагается выделение 3,5 млн. грн., плюс 50 млн. грн. из стабилизационного фонда. В Кабинет Министров Украины и Верховную Раду Украины были направлены соответствующие письма, и сам Мустафа Джемилев говорил об этом и на заседаниях фракции и на встречах с премьер-министром. В частности, Мустафа Джемилев говорил Юлии Тимошенко о том, что есть сумма по программе в 124 млн. грн., и сумма, которую правительство Украины нам недофинансировало – 103 млн. грн. Вот хорошо бы было, если бы все 227 млн. грн. нам бы и «вкатили» в общий фонд бюджета, как обязательные средства на программу обустройства депортированных. Тимошенко ответила, что не знает как насчёт 227, но по поводу 124 млн. грн. подумает, а так же, чтобы мы не волновались по поводу стабилизационного фонда. При этом следует не забывать, что бюджет будет приниматься только в следующем году и финансироваться будет только 1/12 часть и это не может не тревожить.

— Какие статьи должны составлять нашу программу по обустройству крымскотатарского народа? Может целесообразно что-то исключить или добавить?

— Я бы делал так: приехал татарин, ему дается 30 тыс. долларов – иди покупай дом и живи, и поддерживал бы компактные места проживания крымских татар. Но сейчас мы действуем так, как заведено ранее. Если обращать внимание на строительство, то, в первую очередь, следует строить жильё для наших инвалидов, а также различные социальные учреждения. Вот школа на Фонтанах стоит недостроенная и требует 21 млн. грн. Что касается воды, газа и других коммунальных услуг, мы пытаемся профинансировать так, как положено по бюджету.

— Есть мнение, что украинское правительство намеренно избегает финансирования программы возвращения крымских татар на родину, а больший упор делает на обустройство. Можно изменить эту ситуацию?

— Вообще правительству Украины следует включить в законодательную базу государства пакет законов и поправок, чтобы отрегулировать вопрос о возвращении, обустройстве и наделении крымскотатарского народа необходимыми правами. Но, к сожалению, этого пока не происходит. Что-то на психологическом уровне мешает украинским политикам принимать решения в пользу крымских татар. Сколько раз мы с Мустафой Джемилевым разговаривали с Ющенко! «Всё сделаю, все вопросы буду решать, и вообще один из первых моих указов будет – вам Мустафа-ага Героя Украины», – говорил он нам, но при этом всё остаётся на прежнем месте. Тарасюк вообще хочет свести наши проблемы на региональный уровень. И это всё, конечно, тормозит возвращение крымских татар на родину. На мой взгляд, именно Президент, премьер-министр или председатель Верховной Рады Украины должны решать вопросы такого характера. Они должны сказать всем, что этот вопрос надо решать, а не политизировать его и дурачится при этом. Но этого почему-то не происходит.

— Есть какая-либо статистика возвращения крымских татар в Крым?

— Официальные цифры замалчиваются, а по информации, которая собирается из городов и районов, из паспортных столов, видно, что возвращение проходит довольно медленно – примерно 1,5-2,5 тыс. человек в год. При этом прирост крымскотатарского населения Крыма обгоняет смертность, то есть нами зарегистрирован рост крымскотатарского населения автономии, от 17 до 18%. Это каждый 5-й житель Крыма крымский татарин. Всего считается, что нас в автономии 13%. За пределами Украины – от 100 тыс., из которых, по данным независимых миграционных исследований, 96% готовы вернутся в Крым хоть завтра.

Почему вопрос возвращения затягивается, я не знаю, ведь это вопрос имиджа государства, также как и язык, но это не делают.

— Может быть, играет роль российский фактор в Крыму? И, кстати, как вы находите консенсус с пророссийскими силами, такими как «Русский блок»?

— Где находим, где нет. Они говорят нам: «Присоединяйтесь, у нас есть один Татарстан, сделаем ещё один, признаем Меджлис», мы отвечаем: «Почему вы вечно трогаете крымских татар, выступаете там против друг друга, вот и выступайте». Они нам: «Вас трудно понять, что вам не хватает?», а мы им: «А вам, русским, что не хватает?». Вот примерно так (смеётся), а если серьёзно, они нас воспринимают по-разному. Что бы сохранить Крым, следует усилить татарский фактор, и они это понимают, однако в силу определённых политических моментов боятся потерять контроль над ситуацией. Они хотят оставаться, так называемым, «старшим братом».

— Как вы отметили Курбан-байрам? Что для вас означает этот праздник?

— Курбан-байрам для меня означает тоже, что и для каждого крымского татарина. Как я его отметил? Сначала работал, были дела. Потом поехал к родителям, сделал подарки, поздравил родных, близких, друзей и знакомых. В общем, провел его так, как проводится наш религиозный и семейный праздник.

По материалам: ИА QHA

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня