Крымских татар – ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с Днем Победы

Post navigation

Крымских татар – ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с Днем Победы

8 мая в Республиканской Крымскотатарской библиотеке им. Гаспринского состоялась встреча с членами Республиканской Ассоциации крымских татар — ветеранов ВОВ, приуроченная к наступающему Дню Победы.

Открыл мероприятие с приветственным словом директор РКБ им. Гаспринского Айдер Эмиров, который выразил свое сожаление, что крымских татар — ветеранов ВОВ, участников боевых действий и партизанских движений осталось совсем немного. «Хотелось бы вспомнить тех самоотверженных крымских татар, которые героически сражались во Второй мировой войне», — сказал А. Эмиров.

Участник мероприятия, известный крымскотатарский писатель Аблязиз Велиев, автор таких бесценных для народа книг, как «Фашизм махбюслери» («Узники фашизма»), «Къараманлар ольмейлер» («Герои бессмертны»), «Дженк офицерлери» («Офицеры войны»), привел официальную статистику Советского Союза, согласно которой в период Великой Отечественной войны десятки тысяч крымских татар служили в рядах Советской Армии, участвовали в партизанских движениях в Крыму, 25 тысяч из них не вернулись домой. Из 84 тысяч человек, угнанных в Германию и Австрию во время Второй мировой войны, крымские татары составляли 20 тысяч, 12 тысяч крымских татар погибло в оккупации.

Почетные члены Республиканской Ассоциации ветеранов крымских татар ВОВ Нариман Казенбаш, Эбулис Ниязов, Рустем Чалбаш, Нариман Меметов со слезами на глазах рассказали о тех ужасных годах ВОВ, которые навсегда остались в их памяти, ведь им тогда было всего по 18 – 20 лет. Они призвали весь народ и, в особенности, молодежь, знать и не забывать о тех крымских татарах, которые героически участвовавших во Второй мировой войне, и благодаря которым мы имеем счастье жить в мирном Крыму. Председатель Ассоциации Нариман Казенбаш подарил библиотеке две книги – «Крест Грюнвальда» М.Г. Сергеева и «Звезды в ладонях» Е.И. Бессчестнова, которая посвящена Дважды Герою Советского Союза Аметхану Султану.

Справка. История участия крымских татар во Второй мировой войне долгие годы подвергалась фальсификации, многие архивные данные были не доступны для изучения. Неоспоримо, что представители крымских татар внесли свой вклад в победу над фашистами, 7 из них заслужили звания Героев Советского Союза, 2 – «Полные кавалеры ордена Славы» и 569 крымских татар были офицерами и генералами. Они не пожалели жизни за освобождение Родины, в то время как их семьи были выселены из родных мест, из которых 46,2% погибли в местах депортации от болезней, голода и невыносимых условий существования. День Победы они встретили как «спецконтингент» в Средней Азии, Сибири и Урале.

Нияра НУРМАМБЕТОВА

ИА QHA

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня