Рескомнацу кроме денег не мешало бы заняться историческим наследием народов Крыма, считают в прокуратуре АРК

Post navigation

Рескомнацу кроме денег не мешало бы заняться историческим наследием народов Крыма, считают в прокуратуре АРК

Местные органы власти должны более ответственно относится к проблемам межнациональных взаимоотношений, поскольку именно на местах зреют и происходят конфликты на межнациональной почве. Об этом сегодня, 7 апреля, на межведомственном совещании правоохранительных органов относительно соблюдения законности в сфере межнациональных отношений заявил заместитель прокурора АРК по межнациональным отношениям Ришат Абдиев.

В своем докладе заместитель прокурора Крыма назвал законодательные акты, постановления Кабинета министров Украины и Совета министров АРК, которые не выполняются на протяжении многих лет. Так, по словам Абдиева, в местных советах не разработаны региональные планы развития и усовершенствования межнациональных отношений, а также отсутствуют совещательные межнациональные советы.

И это, как отметил зампрокурора, не простая формальность, так как руководители в регионах, как правило, даже не владеют информацией о том, какие сообщества проживают на их территории, каковы их нужды и чего они стремятся добиться. В связи с этим между представителями разных групп населения и этнических сообществ не происходит диалога, не разрабатываются в регионах перспективные планы размещения культовых объектов, совсем не используются властью полномочия в сфере миграции.

«Впрочем, все перечисленное не является новостью для чиновников, поскольку прокуратура поднимает эти вопросы не первый год», – отметил Ришат Абдиев.

В свою очередь первый заместитель председателя Совета министра АРК Азиз Абдуллаев признал, что межнациональный совет при правительстве автономии, который действует с 1998 года, собирался лишь дважды и что его работу нужно немедленно реанимировать, а так же, по его мнению, необходимо реорганизовать деятельность межнациональных отделов в местных органах власти.

Со своей стороны Республиканский комитет Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан субъективно подходит к решению стоящих перед ним вопросов и не оправдывает своего существования, считает Ришат Абдиев. По его словам, руководство Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан сосредотачивает свою деятельность только лишь на выбивании финансирования для, якобы решения жилищных вопросов крымскотатарского народа, хотя в данном направлении ещё достаточно много белых пятен. При этом, по мнению зампрокурора, из поля внимания Рескомнаца выпадают вопросы культуры, исторического наследия народов Крыма, которые смогли бы восстановить баланс и межнациональное равновесие в автономии. До сих пор не выработана программа преодоления межнациональной напряженности.

«Рескомнац является координатором действий, направленных на преодоление межнациональных трений, а там всё сводится к деньгам. В комитете до сих пор нет программ объединения социальной, культурной и духовной сфер жизни народов полуострова», – отметил Ришат Абдиев.

Отметим, что его поддержал первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Евгений Драпятый. «Комитет должен был как ответственный орган разработать концепцию развития взаимоотношений между представителями различных национальностей полуострова. А её нет, потому что в Рескомнаце её не разработали», – заявил он.

В свою очередь председатель Рескомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Сервер Салиев во время своего выступления на совещании, сообщил, что проблема обустройства ранее депортированных граждан остаётся первоочередной, а из-за недостатка финансирования, которого он как руководитель комитета постоянно добивается, решение данного вопроса постоянно затягивается.

Решат Абдиев заявил, что местные органы исполнительной власти Крыма нуждаются в методических рекомендациях по выявлению возможных конфликтов в сфере межнациональных отношений. По словам зампрокурора, нужно разработать методическое пособие, в котором бы были прописаны не только методические рекомендациии по выявлению возможных конфликтов в сфере межнациональных отношений, но и возможные действия чиновников, направленные на ликвидацию последствий конфликтов.

«В принципе по такому пути пошла Россия. Они разработали такие методические рекомендации. Люди на местах порой просто не знают, как себя вести в определенных ситуациях, поэтому надо в этом плане помочь», – сказал зампрокурора.

MF-информ

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня