Крымскому муфтияту «Берекет» не нужен?

Post navigation

Крымскому муфтияту «Берекет» не нужен?

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) быстро забыло свои обещания помочь мусульманской общине «Берекет» в решении конфликтной ситуации вокруг мечети села Байбулуш (ныне с.Орловка Красноперекопского района). Об сообщила председатель регионального меджлиса Красноперекопского района Сание Аметова.

По ее словам, решение Симферопольского Административного суда остается в силе, и за общиной «Берекет» продолжает числиться долг в размере 4,7 тысяч гривен.

«Муфтият должен обращать больше внимания на региональные вопросы, а не решать только свои личные проблемы, — прокомментировала ситуацию Сание Аметова. — Между тем, решение возникшей ситуации в с.Орловка полностью легло на наши плечи».

Напомним, что в 2003 году в пользование мусульманской общины «Берекет» в с. Орловка Красноперекопского района под мечеть было передано здание бывшей пекарни. Прилегающий к зданию участок земли размером 35 соток остался в собственности сельсовета. Арендная плата за пользование участком составила 35 грн. в год. В январе 2008 года арендная плата поднялась до 165 гривен в год, а через месяц взлетела до нескольких тысяч в год.

1 октября текущего года состоялось заседание Административного суда Симферополя, который принял решение обязать общину «Берекет» оплатить задолженность за землю, начисленную с февраля по август 2008 года, что составляет 4,7 тыс. грн. Сание Аметова отметила, что, после погашения задолженности, арендная плата для общины составит более 6 тыс.грн. в год.

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня