Отзвуки реставрации «Зынджырлы медресе» в «Крымском эхе»

Post navigation

Отзвуки реставрации «Зынджырлы медресе» в «Крымском эхе»

В Бахчисарае рядом с памятником «Зынджырлы медресе» в течение нескольких лет незаконно функционирует гостиница с рестораном и баром «Ашлама сарай». Заведение занимает здание, предназначенное для Отдела археологии Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Как сообщает «Крымское эхо», ситуацию вокруг мусульманского памятника обсуждали на выездном заседании постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по культуре, делам молодежи и спорту. Члены комиссии внимательно осмотрели медресе и прилегающую местность, здания и сооружения. Затем в Ханском дворце прошло заседание Комиссии с привлечением профильных специалистов по охране культурного наследия, архитектурно-строительного контроля, министерства культуры и искусств Крыма, прокуратуры города, местных депутатов.

В ходе работы комиссии выяснилось, что из порядка 800 объектов культурного наследия заповедника ни один (!) не имеет охранного договора. Помимо этого, у заповедника нет ни одного госакта на землю. Дирекция самоустранилась от работы по данному направлению, а крымские профильные министерства и комитет не принимают каких либо действенных мер реагирования. Как результат, в охранной зоне медресе — памятника национального значения — незаконно выстроен подземный туалет, а буквально в нескольких шагах от «Зынджырлы медресе» расположено коммерческое заведение — гостиница с рестораном и баром «Ашлама сарай». Данное заведение уже несколько лет незаконно занимает целое здание, предназначенное для Отдела археологии Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Кроме того, до сих пор нет ответа на целый ряд вопросов, считает издание. Например, почему реставрация «Зынджырлы медресе» выполнялась турецкой фирмой без обязательной лицензии? Когда на район этих «новостроек» появится хоть какое-нибудь градостроительное обоснование? Кто несет ответственность за деятельность дирекции заповедника, связанную с «обменом» зданиями музея без заключения договоров аренды? Почему правоохранительные органы закрывают глаза на явные нарушения закона и не принимают мер по их пресечению?

MF-информ 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня