Крымскотатарские организации требуют немедленного прекращения геноцида уйгур со стороны властей Китая

Post navigation

Крымскотатарские организации требуют немедленного прекращения геноцида уйгур со стороны властей Китая

Крымскотатарские организации требуют немедленного прекращения геноцида уйгур в Восточном Туркестане со стороны властей Китайской Народной Республики. Об этом говорится в обращении, озвученном президентом Фонда поддержки и исследования коренных народов Крыма Надиром Бекировым на пресс-конференции в Симферополе 15 июля.

Так, в обращении к украинским властям предлагается использовать статус Украины как члена ООН и других международных организаций для содействия прекращению конфликта. Кроме того, авторы обращения настаивают на том, чтобы китайских и корейских переселенцев не размещали в Украине и в том числе в Крыму, а тех, кто находится в стране по трудовым договорам, – по окончанию срока пребывания «возвратили» на родину.

Обращение подписали представители Фонда поддержки и исследования коренных народов Крыма, Азатлык, Аркадаш, Крымскотатарского молодежного центра, Милли арекет партиси, Милли Фирка, Намус.

Напомним, в начале июля 2009 года в Восточном Туркестане (Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР) произошли столкновения между коренным населением (исповедующим ислам) и китайцами. По некоторым данным, в кровавых столкновениях погибло около 200 человек, травмировано – более 1600.

По версии китайских властей, беспорядки организованы «Всемирным конгрессом уйгуров» и экстремистской организацией «Восточный Туркестан», намеренными создать независимое исламское государство. Данные обвинения в конгрессе опровергают.

Представители общественно-политических организаций крымскотатарского народа завтра, 17 июля, проведут митинг у здания посольства Китайской Народной Республики в Украине в поддержку уйгур Восточного Туркестана.

 

kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня