Крымскотатарский ученый создал плащ-невидимку

Post navigation

Крымскотатарский ученый создал плащ-невидимку

В Далласском университете (Техас) под руководством крымскотатарского ученого Али Алиева презентовали углеродные нанотрубки. Образно — это «ткань» толщиной в одну молекулу углерода.

 

Крымскотатарский ученый Али АлиевУ материала много уникальных свойств, которые интересны лишь научному миру. А для «широкого круга» изобретение ценно фактически созданием плаща-невидимки Гарри Поттера.

Об этом в блоге на «Украинской правде» пишет журналист Осман Пашаев, передает сайт «Крым.Комментарии».

У материала высокая теплопроводность и, создавая быстрый перепад температуры воздуха вокруг себя, ткань вызывает эффект миража. В результате, для наблюдателя не виден объект за углеродной «тканью», и глаз видит мнимое изображение.

«Руководит группой разработчиков доктор Али Алиев. От Рунета до НТВ россйские масс-медиа пиарят «узбекского ученого» — гордость советской школы. Уже сутки об Алиеве пишут и показывают все мировые медиа. И только для Украины это не повод для гордости. Нельзя сказать, что он очень обижен — не того уровня ученый, чтобы дуться. Али Алиев — крымский татарин и считает себя крымскотатарским ученым», — пишет блоггер.

 

http://crimea.comments.ua

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня