Город дорогой воды и дешевого мяса

Post navigation

Город дорогой воды и дешевого мяса

Белогорск — третий город, который «События» посетили в рамках спецпроекта «Блеск и нищета жемчужины Украины».

Знаменитая Ак-Кая - Белая скала - давшая новое название древнему КарасубазаруПлощадь — 2519,4 га.

Количество жителей — 18,2 тыс. человек, из них почти 5 тысяч — пенсионеры.

Национальный состав: русские — 35%, крымские татары — 35%, украинцы — 22%, другие — 8%.

По данным статистики, за 8 месяцев текущего года в Белогорске и районе родились 583 человека, умерли 594. Заключено 148 браков, зарегистрировано 48 разводов.

Белогорск (до 1944 года — Карасубазар, что в переводе с крымскотатарского означает «базар на черной речке») расположен на реке Биюк-Карасу в 42 км к востоку от Симферополя. Через Белогорск проходит дорога, соединяющая Симферополь с восточным Крымом (Судак, Феодосия, Керчь).

Первое письменное упоминание о городе относится к XIII веку. В центральной части (район рынка) сохранились до наших дней остатки большого средневекового караван-сарая Таш-Хана («Каменный дворец»).

С первого взгляда Белогорск производит впечатление глухой провинции. И каждый, кто начнет экскурсию по городу с автостанции, согласится с этим мнением. Маленькое, старенькое как внутри, так и снаружи, здание станции; ржавые металлические конструкции на платформах, которые когда-то служили защищающими от непогоды козырьками; старенькие, правда, выкрашенные, скамеечки. Зрелище, честно говоря, плачевное.

 

Да и окружающие ларечки и магазинчики веют глухой провинцией: вот как, например, помещение в 14-16 квадратов можно назвать салоном красоты? А мясной ларек, он же чебуречная, прямо за зданием вокзала и вовсе вызывает смешанное чувство — брезгливости и удивления (куда же смотрит местная СЭС?). То же самое можно сказать и о туалете на автостанции, который, правда, бесплатный.

Из Белогорска курсирует множество стареньких автобусов, на которых можно уехать в близлежащие села. С междугородним сообщением тоже, в общем, неплохо, но рейсов в Ялту, Судак и Керчь крайне мало. По городу же белогорцев возит единственный транспорт — «одиннадцатый», то есть собственные ноги. Местные говорят, что последний раз городской автобус ходил по Белогорску лет 10 назад. Правда, как оказалось, многим это не мешает. «Что того города-то?» — говорят белогорцы помоложе, но вот старики стонут.

Благоустройство Белогорска вызывает смешанное чувство. С одной стороны — разбитые дороги (лишь в самом центре сносно), такие же фонари, практически полное отсутствие указателей улиц и номеров домов, пандусов, а также клумб и цветников.

С другой стороны, заметны явные попытки благоустроить город. В нескольких местах появляются эдакие оазисы, которым и Симферополь позавидовать может, — это ландшафтные уголочки с детскими площадками. Такие, например, расположены на ул. Симферопольской и возле памятника Бекиру Чобан-Заде. Расходы на благоустройство взяли на себя местные предприниматели. Только вот не все жители это ценят.

Бросается в глаза и чистота в центре города и на прилегающих улочках. Белогорцы говорят, что улицы сейчас убирают по нескольку раз в день и даже на выходных.

Как бы там ни было, негативные впечатления от города с лихвой компенсируют его обитатели — улыбчивые, энергичные, доброжелательные люди, которые с охотой идут на контакт и откликаются на просьбы помочь.

Одной из главных достопримечательностей Белогорска местные жители называют 800-летий дуб, растущий посреди поля на окраине. Аборигены называют его «суворовским» и говорят, что именно под этим деревом подписали некий документ Российская империя и Крымское ханство.

Экология

В Белогорске не ведется учет выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу, поэтому мы приведем статистические данные по Белогорскому району в целом. По данным Главного управления статистики в АРК, в январе-июне 2011 года в воздушный бассейн района поступило 87 тонн вредных веществ (в целом по Крыму — 15,9 тыс. тонн). Объем выбросов на одного человека составляет 1,4 кг. Среди других регионов Крыма Белогорский считается относительно чистым.

Продовольственная корзина

Хлеб белый (кирпичик) — 2,3-2,75 грн
Батон — 3,4-4 грн
Картошка — 3-7 грн/кг
Помидоры — 2,3-3,5 грн/кг
Огурцы — 3,5-4 грн/кг
Лук — 2,3-2,5 грн/кг
Гречка — 13 грн/кг
Яйца куриные домашние — 12 грн/десяток
Сахар — 8,5 грн/кг
Окорочка куриные — 17-18 грн/кг
Свинина (мякоть) — 45-48 грн/кг*
Молоко домашнее — 7 грн/литр

Дешевизну мяса продавцы рынка объясняют низкой покупательской способностью белогорцев. «Кому продавать? Город у нас маленький», — пожимают плечами торговцы и добавляют, что готовы отдать товар и дешевле — лишь бы продать.

Стихийной торговли продуктами в Белогорске практически нет, однако на ул. Котовского развернулся своеобразный «блошиный» рынок, на котором продаются старенькие книги, одежда, комнатные цветы.

Тарифы

Водоснабжение (практически везде круглосуточное) — 4,46 грн/куб.

Водоотведение — 6,50 грн/куб.

Уборка придомовой территории и квартплата — от 0,43 до 1,09 грн/кв. м жилой площади (в зависимости от благоустройства дома).

Отопление (централизованное) — 3,28 грн за 1 кв. м площади при отсутствии прибора учета тепловой энергии, 309,84 грн за 1 Гкал. — по показателям прибора учета.

Вывоз мусора из частного сектора — 4,8 грн с человека в месяц.

Работа и безработица

Жители Белогорска и района получают не самую большую по крымским меркам зарплату. Как сообщили «Событиям» в ГУ статистики, номинальная средняя заработная плата по данным за полугодие составила 1819 грн (в среднем по Крыму — 2158 грн). Однако за год среднемесячная зарплата жителей Белогорья возросла на 23,8%.

Местные жители жалуются на тотальную безработицу, да и местные власти этого не скрывают. На 1 сентября уровень зарегистрированной безработицы здесь составил 2% населения трудоспособного возраста при среднем показателе по Крыму 1,1%, на учете в службе занятости состояли 825 человек, из них 779 имели официальный статус безработного. На одно свободное рабочее место здесь претендуют 6 человек, вакансий в местном центре занятости на 1 сентября было заявлено 149.

Криминал

По информации Белогорского районного отдела милиции, с начала года уровень преступности на 10 тысяч населения составил 62,5, из них тяжких — 26,5. По сравнению с прошлым годом отмечается снижение количества таких преступлений, как изнасилования, кражи из квартир, тяжкие телесные повреждения, незаконное хранение оружия, нарушение административного надзора.

Социальная сфера

В Белогорске работает одна больница (центральная районная), 2 психо-неврологических интерната, 2 детских сада, 3 общеобразовательные школы, 1 учебно-воспитательный комплекс, профтехучилище.

В начале 2012 года в городе должен открыться еще один детский сад, построенный на базе старой школы на средства Турецкого Управления Сотрудничества и Развития (TIKA). В данный детсад TIKA вложило 6 млн грн, еще 4 млн оно выделило на пристройку к одной из школ города.

Их «внутренние» проблемы

На белогорском неофициальном интернет-форуме в числе общегородских проблем, среди традиционных дорог и освещения, жители отмечают регулярные автогонки, устраиваемые вечерами «возле «Гузели» и перед школой местными шумахерами, с ревом и вонью набирающих высоту на городской улице».

Кроме того, белогорские форумчане активно обсуждают преимущества и недостатки местных питейных заведений. Как свидетельствуют горожане, молодежь по вечерам «просто невменяемая, все конкретно бухают или наркоманят, и в магазинах самый ходовой товар — водка», а также «на стадионе молодежь собирается не для вечерней пробежки, а для вечернего накидоса». После чего, пишут очевидцы, отправляется в центр и показывает свою силу посредством разрушения лавочек, деревьев и витрин. Горожане отмечают, что милиция должна при этом не в своем здании находиться, а выходить в город. И добавляют: «Хотя они тоже люди, и им тоже страшно».

Культура и искусство

Главный историко-архитектурный комплекс Белогорска находится в центре - метров 10 толстенной стены с явными следами капитальной реставрации, на которой табличка: год постройки 1665-й, без обозначения объектаБелогорск так беден на достопримечательности, несмотря на свой почтенный возраст, что как диковину здесь можно рассматривать даже новый ландшафтный парк с фонтаном, обустроенный местным бизнесменом на одной из площадей. В городе есть несколько памятников советской эпохи (весьма посредственных) и один новый — академику Чобан-Заде. Краеведческий музей работает, но лишь часа по два в день. Также сохранились школа, в которой учился выдающийся физик, будущий руководитель ядерного центра Челябинск-70 (теперь Российский федеральный ядерный центр) Кирилл Щелкин и дом композитора Александра Спендиарова. Композиторское жилье, похоже, стоит лишь чудом.

Главный же историко-архитектурный комплекс находится в центре — метров 10 толстенной стены с явными следами капитальной реставрации, на которой табличка: год постройки 1665-й, без обозначения объекта (в средневековье это была невольничья база и рынок работорговли). С обратной стороны памятника — свалка, грязный, запущенный сквер с кучей древних резных камней, заросших травой, и останки общественных туалетов советской эпохи. На их фоне выгодно выделяется единственный в городе биотуалет. Почти новый, закрытый на замок.

Имеется в Белогорске и свой 3D-кинотеатр. Новинок в репертуаре заведения нет, но ежедневные сеансы модного паноптикума расписаны плотно, предусмотрены даже социальные показы со скидками на билеты.

Татьяна ШКУРО, Дмитрий СМИРНОВ, Заир АКАДЫРОВ

«События», № 39 (289)

http://www.sobytiya.com.ua/public/11/14968

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня