Крымчан по осени считают

Post navigation

Крымчан по осени считают

В Крыму и Севастополе впервые за 13 лет проходит перепись населения. За это время успела измениться не только численность населения полуострова, но и его прописка. Крым стал российским. Глава Крымстата Ольга Балдина рассказала «МК» о важности переписи, готовности к ней своего ведомства и отношении к ней крымчан.

— В последний раз перепись населения в Крыму проводилась в 2001 году, по вашим ощущениям, насколько изменился Крым за это время?

Глава Крымстата Ольга Балдина— Из года в год меняется численность населения, меняется соотношение мужчин и женщин, может быть, не столь стремительно, но эти изменения есть. Скорее всего, будут изменения в самоидентификации населения относительно своего родного языка и национальности. У нас много специальных вопросов в переписном листе по тем позициям, которые за тринадцать лет претерпели изменения. Параметров много, в переписном листе 33 специальных вопроса.

— Какие именно вопросы будут задаваться крымчанам?

— Самое главное, что переписчики будут заносить в обработку, — это ФИО респондента, его возраст, пол, национальность. У человека спросят, как он себя позиционирует, какой язык признает родным, в какой сфере он занят. Переписчики выяснят, какое образование имеет человек, нужно будет четко указать, какого направления вуз он окончил.

Также в ходе этой переписи мы изучаем жилищные условия крымчан, состав их семей. Мы выясним основной источник дохода человека. Например, если он студент, это может быть стипендия, если пенсионер — пенсионное обеспечение, если крымчанин занят на промышленном предприятии, то он может сказать, что занят в сфере промышленности.


— Чем именно нынешняя перепись населения поможет в формировании стратегии развития республики?

— Мы считаем, что перепись — это основа стратегии развития в любом государстве. База всех тех программ, которые выстраиваются в государстве. Если мы знаем, скажем, какой у нас национальный состав, мы будем знать, в каких масштабах развивать инфраструктуру, открывать культурные центры, формировать библиотеки на родном языке, издавать учебники, строить школы на определенном языке. Это очень важно. Благодаря переписи мы увидим структуру занятости населения, поймем, как нужно перераспределить трудовые ресурсы, чтобы регион начал развиваться успешнее.

Очень много таких вопросов, ответить на которые без переписи будет невозможно. Например, вопросы репродуктивности, в который входит размер семьи и прочее. В Крыму есть концепция демографической политики. Она полностью будет выстраиваться на результатах переписи, которую мы проведем.

— Как крымчане относятся к переписи?

— В подавляющем большинстве они поддерживают перепись. 7 октября мы провели заседание «круглого стола» на тему переписи. На заседание были приглашены наиболее значимые люди в крымских общественных и конфессиональных организациях, представители исполнительной власти, Росстата и Крымстата. Конечно, были и представители науки. В большинстве своем они поддержали проведение переписи населения в Крыму.

— Какое отношение к ней сформировалось у крымских татар? Например, муссируются слухи, что перепись подготовит крымских татар к депортации…

— Как правило, перепись проводится один раз в десять лет. В Крыму прошло уже тринадцать лет с того момента, как она проводилась в последний раз. Это первый аргумент в пользу того, что перепись необходима.

 

Совершенно неоправданно говорить о неких преднамеренных шагах, целью которых являются какие-то неблаговидные поступки. Я уже говорила, что у нас нет никаких специальных заготовок для Крыма. Я подозреваю, что, может быть, это все нацелено на срыв переписи.

 

Но все мы должны понимать, что чем правдивее и объективней мы расскажем о себе в процессе анкетного опроса, тем будет лучше для всех нас. Исходя из результатов переписи, будет определяться финансирование тех программ, которые предлагаются для развития полуострова.

Поэтому мы сегодня ожидаем от результатов переписи только позитивных моментов. Ну а утверждения про готовящуюся депортацию, на мой взгляд, не имеют под собой почвы.

— А сами крымские татары разделяют вашу точку зрения?

— Я уже упомянула заседание «круглого стола», на нем были представители муфтията, у нас были представители от общественных организаций крымских татар, представители науки. Они не видят никаких оснований, чтобы препятствовать проведению переписи в Крыму, а тем более настраивать крымскотатарский народ против участия в переписи.

— На ваш взгляд, насколько большим вызовом для вашей службы станет подведение итогов переписи уже к 1 мая 2015 года?

— Я вам даже больше скажу — мы намерены к концу ноября озвучить первые итоги переписи. Мы покажем первые цифры об общей численности населения в Крыму, сколько у нас мужчин и женщин и так далее. А 1 мая мы намерены дать полные характеристики по национальному, языковому составу, по занятости населения и прочее.

 

Скажем так, сроки достаточно сжатые, но, учитывая достаточно высокий уровень мобилизации трудовых ресурсов не только в Крымстате, но и по всей системе Росстата, я думаю, что мы с этой работой справимся и сделаем ее качественно.

Беседовал Артур Аваков

 

Источник: http://www.mk.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня