Не будет никакого исхода крымских татар из Крыма

Post navigation

Не будет никакого исхода крымских татар из Крыма

Оттока крымских татар из Крыма после вхождения региона в состав России не произошло, заявил глава Госкомитета республики по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов в понедельник, 20 октября 2014 на пресс-конференции.

Глава Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур СмирновРанее украинские СМИ со ссылкой на главу Меджлиса Рефата Чубарова сообщали, что Крым после мартовского референдума покинуло 17-20 тысяч жителей, среди которых 7-8 тысяч — крымских татар.

«Могу сказать, что крымских татар не более пяти сотен человек, которые покинули Крым по разным причинам.

 

Кто-то покинул по религиозным соображениям, кто-то по соображению работы или по семейным обстоятельствам.

 

Говорить о массовом исходе крымских татар из Крыма — это абсурд», — сказал Смирнов.

По его словам, сегодня ничего не может так сильно задеть достоинства крымских татар, как призыв покидать Крым и образовывать поселения за его пределами.

«Я думаю, те политики, которые хотят заработать на этом свой авторитет, они его молниеносно с большой динамикой теряют. Крымские татары — это коренной народ Крыма, поэтому никакого исхода из Крыма не будет», — подчеркнул глава госкомитета.

Смирнов также отметил, что после того, как Крым вошел в состав России, на полуостров продолжают возвращаться крымские татары из мест депортации — регионов центральной Азии. Так, на постоянное место жительства уже вернулось около 50 крымскотатарских семей.

Источник: http://ria.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня