Крым будет независимым государством?

Post navigation

Крым будет независимым государством?

Крым является особой геополитической точкой Украины, которая существенно отличается от её других регионов особым административно-территориальным устройством и привилегированным статусом.

При развитии современных тенденций всего через 10-15 лет АРК станет регионом намного опасней, чем юго-восток нашей страны и даже Галичина. А это, в свою очередь, может спровоцировать отделение полуострова от Украины.

Исторические предпосылки

Крым будет независимым государством?Как известно, в феврале 1954 года Крымская область была передана из РСФСР в состав УССР.

На состоявшемся 20 января 1991 года референдуме, идея о восстановлении Крымской автономии большинством граждан полуострова была поддержана, и в сентябре того же года была принята декларация, подтверждающая государственный суверенитет Крымской АССР. После распада Советского Союза, она была переименована в Республику Крым.

Среди сценариев, по которым, возможно, будет происходить отделение Крыма от Украины, эксперты выделяют два основных. Это — пророссийский и крымскотатарский.

Пророссийский фактор

Апогей сепаратистских пророссийских тенденций в Крыму пришёлся на 1994-1995 годы. Тогда вполне серьёзно обсуждалась проблема отсоединения полуострова от Украины с целью создания впоследствии независимого государства. 6 мая 1992 года в Республике Крым была принята Конституция, в которой было задекларировано верховенство права Республики осуществлять на её территории всю полноту власти и её суверенные права.

Однако весной 1995 эта Конституция Крыма была отменена Верховной Радой Украины, в то время как новый Основной закон автономии вступил в силу лишь в 1998 году, после того, как он был принят украинским и крымским парламентами. А совсем недавно Народный Фронт «Севастополь — Крым — Россия» выиграл в ВАСУ процесс за отмену в судебном порядке этой Конституции.

К тому же, аналитики напоминают, что российский бизнес в Крыму прочно укрепился и пророссийские настроения в этом регионе продолжают фиксироваться. Более того: многие сотрудники учреждений власти имеют двойное гражданство. Экономическая жизнь Севастополя сильно зависит от пребывания ЧФ РФ, а курортная жизнь — от России. Так, в 2012 году граждане РФ составили треть всего туристического потока в Крым. Они пополнили местные бюджеты миллионами долларов.

В связи с этим, провал политики отсоединения Крыма середины 90-х годов обусловлен, скорее, нежеланием «ходить в чужой монастырь со своим уставом» российской политической элиты, чем мощностью украинской.

Таким образом, пророссийский сепаратизм в Крыму на начало 2013 года находится в законсервированном состоянии.

Крымскотатарский фактор

В программных документах национально-политических организаций и материалах крымскотатарской прессы можно найти различную информацию, но сепаратистский спектр не является объектом пристального внимания СБУ.

Вместе с тем, серьёзную опасность представляют так называемые «отряды самообороны», которые с лёгкостью можно будет преобразовать в Вооружённые Силы Крыма. А в планы возглавляемой Васви Абдураимовым организации «Милли Фирка» входит построение в Крыму полноценной государственности до 2040 года.

По прогнозам экспертов, в ближайшем будущем политическая обстановка в Крыму будет накаляться. Доказательством этому служат происшедшие в районе Плато Ай-Петри, Бахчисарае и Судаке в середине первой декады XXI века столкновения на этнической почве. Будучи неудовлетворённым своим статусом на полуострове, крымскотатарское население лет через 5 — 10 потребует больших полномочий.

Предпосылки

Этнически-территориальный фактор

Число проживающих на полуострове крымских татар только за период с 1989 по 2001 годы увеличилось в 11 раз, в то время количество русских на протяжении последних лет неуклонно сокращается.

Религиозный фактор

Большинство крымских татар исповедуют ислам суннитского толка. По официальным данным на 01.01.2012 года, из 2198 зарегистрированных религиозных общин, первое место занимают последователи ислама.

Экономический фактор

Уровень средней заработной платы на полуострове больше, чем в западных областях нашей страны и в соседней Херсонской области. Безработица составляет 6,2% трудоспособного населения, в то время, как по Украине в целом — 8,1%. В экономике полуострова зафиксированы наибольшие по стране темпы прироста иностранных инвестиций — 119,2%.

Характеристики возможного крымского государственного образования

Выше мы уже говорили о пророссийском варианте развития событий. Согласно этому сценарию, в течение максимум 10 лет Крым будет присоединён к Российской Федерации. Сложность такого варианта обусловлена наличием на территории Крыма трёх больших этнических групп: украинцев, русских и татар.

В качестве предпосылок крымскотатарского варианта выступают факторы, которые мы указали несколько выше.

Вероятнее всего, республика крымских татар будет с сильными законами шариата и элементами ислама. Впрочем, не исключено, что это государство будет реализовано в виде президентской формы правления. При правильной экономической политике Крым может стать самодостаточным государством. Так, в настоящий момент, партнёрами автономии являются представители более чем ста стран.

Перспективы

Поскольку первоочередной задачей Соединённых штатов и Европейского сообщества является противодействие укреплению позиций Российской Федерации, страны проамериканской ориентации и Европа (за исключением Румынии) никогда не признают пророссийский Крым. И наоборот, вступившие в активную фазу действия крымскотатарского населения по отделению от Украины и формированию суверенного государства, Европа, скорей всего, поддержит.

Выводы

Сложившуюся в настоящий момент ситуацию на полуострове можно назвать противоречивой: крымскотатарский сепаратизм находится в тлеющем состоянии, в то время как русский — в замороженном.

Вместе с тем, на основе данных последних аналитических исследований можно сделать следующий вывод: на Крымском полуострове, хоть и неторопливо, но последовательно, создаётся мусульманский анклав — прообраз крымскотатарского исламского национального государства. Оно может стать реальностью уже лет через 15.

Источник: http://workinfo.com.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня