Крым готов к расширению полномочий

Post navigation

Крым готов к расширению полномочий

В среду, 19 февраля 2014, в Симферополе начала свою работу VIII сессия Верховного Совета Автономной Республики Крым. Как сообщили в пресс-службе ВС автономии, основной вопрос повестки дня заседания: подготовка предложений по внесению изменений в Конституции Украины и Крыма, направленных на усовершенствование статуса Автономной Республики Крым в составе украинского государства.

Председатель Верховного Совета АР Крым Владимир КонстантиновОткрывая сессию, председатель ВС АРК Владимир Константинов отметил символичность того, что обсуждение жизненно важного для крымчан вопроса проходит в день 60-летия передачи Крыма из состава Российской Федерации в состав Украинской ССР. Он напомнил, что в Указе президента Виктора Януковича о праздновании 60-й годовщины вхождения Крыма в состав Украины отмечена важность исторического и политического значения этого события.

«В чём же оно заключается? Думаю, прежде всего, в том, что наше нахождение в составе Украины все эти 60 лет является зримым символом нерушимой дружбы, неразрывного единства русского и украинского народов», — убежден Владимир Константинов. Глава Верховного Совета констатировал, что Крым стал своего рода залогом дружбы русского и украинского народов. Именно это, по его словам, не дает покоя неонацистам и русофобам, вызывает у них ненависть к региону, «нашего с вами существования — как живого свидетельства духовного и исторического единства Украины и России».

Говоря непосредственно про предложение о расширение полномочий автономии, В. Константинов подчеркнул, что речь идёт о защите интересов всех крымчан — независимо от их этнической принадлежности.

«Все мы — крымские татары, русские, украинцы — вправе рассматривать крымскую автономию как свою власть, развитие и укрепление которой расширяет наши общие возможности и гарантирует нам общее безопасное будущее», — заявил народный избранник.

Владимир Константинов: «Крым вызывает ненависть у всех русофобов и неонацистов. Им не даёт покоя сам факт существования нашей автономии, нашего с вами существования — как живого свидетельства духовного и исторического единства Украины и России»

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы рассматриваем наши предложения по внесению изменений в Конституции Украины и Крыма, направленные на усовершенствование статуса Автономной Республики Крым.

Думаю, крайне символично, что происходит это в день 60-летия передачи Крыма из состава Российской Федерации в состав Украинской ССР.

Все мы знаем, как оцениваются события 1954 года в крымском обществе.

Общеизвестно также, что и в 1954-м году, как и в более ранние годы, изменения статуса и государственной принадлежности Крыма осуществлялись, мягко говоря, без соблюдения особой политико-правовой строгости.

Тем не менее, что случилось — принадлежит истории, а мы живём в политической реальности. Из неё и будем исходить, не забывая уроков прошлого и пытаясь не повторить сделанных нашими предшественниками политических ошибок.

Наши предложения по усовершенствованию статуса крымской автономии должны быть безупречными в политико-правовом плане. Мы намерены добиваться их включения в текст Основного Закона Украины строго в соответствии с существующим законодательством и принятой процедурой.

Правда, сейчас в стране в ходу несколько иной стиль достижения своих политических устремлений: через силовое давление на власть, организацию беспорядков и создание параллельных силовых и властных структур. Могу ответственно заявить: это — не наш путь!

Мы не намерены ради достижения своих политических целей уничтожать государство, как это делают наши политические оппоненты.

Они называют нас «сепаратистами», в то время, когда сами раскалывают страну, подрывают основы социального и политического единства украинского общества, провоцируют кризисные процессы в экономике.

Мы же — пытаемся найти оптимальную формулу нахождения Крыма в едином украинском государстве. И делаем это строго в рамках своих полномочий и руководствуясь интересами крымчан — наших избирателей.

Нам ни в коем случае нельзя допустить, чтобы и наши решения, как многие действия наших предшественников, можно было поставить под сомнение как юридически некорректные.
Мы должны осознавать свою ответственность перед ныне живущими и будущими поколениями крымчан за то, чтобы не допустить превращения Крыма в разменную монету или яблоко раздора в большой геополитической игре.
Именно поэтому наш выбор: правовой путь развития автономии, обоснование и демонстрация её эффективности и социально-политической значимости.

В своём Указе о праздновании 60-й годовщины вхождения Крыма в состав Украины, Президент страны Виктор Фёдорович Янукович говорит об историческом и политическом значении этого события. В чём же оно заключается?

Думаю, прежде всего, в том, что наше нахождение в составе Украины все эти 60 лет является зримым символом нерушимой дружбы, неразрывного единства русского и украинского народов.

Именно этим обосновывалась в своё время передача полуострова из состава одной союзной республики в состав другой. Именно это единство является гарантией мирного и стабильного развития Крыма, защиты духовных и культурных ценностей крымчан.

Плохо ли, хорошо ли, но Крым стал своего рода залогом дружбы двух братских народов.

Именно в этом политическая уникальность нашего региона, его принципиальное отличие от всех других, которые составляют государство Украина.

Именно поэтому Крым вызывает такую ненависть у всех русофобов и неонацистов. Им не даёт покоя сам факт существования нашей автономии, нашего с вами существования — как живого свидетельства духовного и исторического единства Украины и России.

Мы, пользуясь имеющимися в нашем распоряжении полномочиями, можем обеспечивать стабильное и успешное развитие Крыма в условиях, когда российско-украинская дружба под сомнение не ставится, когда центральная власть в стране принадлежит реалистам, осознающим значение сотрудничества с Россией, его неисчерпаемый потенциал и широкую перспективу.

Однако, как показывает опыт политического развития Украины, крымоненавистники и русофобы иногда прорываются к власти. О том, что на данный момент представляют собой эти силы, красноречиво свидетельствуют события последних нескольких месяцев, в том числе и вчерашнего дня.

Мы не должны допустить, чтобы при любом развитии политической ситуации у этих сил имелись хотя бы малейшие шансы реализовать свои замыслы относительно Крыма. Именно на укрепление гарантий от подобного рода перспектив направлена предлагаемая вашему вниманию Концепция.

Мы предлагаем уточнить, конкретизировать и расширить имеющиеся в распоряжении автономии полномочия. Нам это необходимо вовсе не для того, чтобы потешить свои региональные амбиции.

С помощью предлагаемых преобразований мы намерены добиваться повышения эффективности функционирования органов власти Автономной Республики Крым, улучшения условий для реализации прав человека и гражданина в нашей республике, обеспечения комплексного и стабильного развития региона.

У нас есть все основания рассчитывать, что у подхода, который мы предлагаем, найдётся достаточно союзников в Киеве.

Особо хочу подчеркнуть, что речь идёт о защите интересов всех крымчан — независимо от их этнической принадлежности.

Все мы — крымские татары, русские, украинцы — вправе рассматривать крымскую автономию как свою власть, развитие и укрепление которой расширяет наши общие возможности и гарантирует нам общее безопасное будущее.

Президент Украины в очередной раз напомнил всей стране о важности и значимости Крыма. Мы хотим надеяться, что эта оценка будет подтверждена реальными усилиями, которые позволят Автономной Республике Крым занять достойное этой важности и значимости место в составе единого украинского государства. Это необходимо не только нам. Это необходимо всей Украине!

Источник: http://baltija.eu

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня