Крым грозит Украине разводом

Post navigation

Крым грозит Украине разводом

Крым — не просто одна из административных единиц Украины. В последние годы это еще и, говоря образно, хороший противовес прозападным устремлениям власти, одна из причин (и довольно ощутимая!) колебаний украинской элиты, вынужденной учитывать столь «неудобный» довесок для безоговорочного следования прозападному вектору.

Крым - не просто одна из административных единиц Украины. В последние годы это еще и, говоря образно, хороший противовес прозападным устремлениям властиНо если говорить о последних событиях на Украине, то власть как будто позабыла о нем как об одном из важных аргументов в споре, с кем быть.

 

Преодолеют ли Янукович и иже с ним искушение «Евромайданом» или нет — от позиции Крыма тут, похоже, мало что зависит. Натурально как будто другая страна. Но которой неизбежно придется в случае чего признать «оранжевую» власть.

А вот здесь и «не тут-то было»! Крым ведь на правах автономии имеет свой признаваемый Киевом парламент, который действует, разумеется, в рамках украинской Конституции, но на правах автономии порой выступает с контрастными относительно украинского политического мейнстрима заявлениями.

 

Вот и на сей раз Верховный Совет Крыма выступил с заявлением, да таким, что впору задуматься и Западу, и Востоку.

Документ под названием «О политической ситуации», озаглавленный как «манифест», критикует прозападные устремления украинской властной элиты, обличает «политических марионеток», которые «пытаются лишить Украину и Автономную Республику Крым будущего», и, наконец, завершается так: «Опираясь на волю избравших нас крымчан, заявляем, что мы не отдадим Крым экстремистам и неонацистам, стремящимся ценой раскола страны и крови ее граждан захватить власть на Украине! Крымчане никогда не будут участвовать в нелегитимных выборах, не признают их результаты и не будут жить в «бандеровской» Украине! Мы полны решимости защитить исторический выбор, сделанный 23 года назад на Всекрымском референдуме по вопросу воссоздания Автономной Республики Крым!»

То есть «вы там, милые люди, решайте что хотите, но если вы снова перекраситесь в цитрусовый — это, пожалуйста, уже без нас».

Однако насколько серьезно это заявление и многое ли здесь зависит лишь от позиции крымского парламента? Теоретически автономию можно действительно довести до абсолютной, но насколько безболезненным окажется этот процесс на практике и не потребуется ли для отделения Крыма еще одной революции?

К слову, просто отделения или же с перспективой присоединения к России? Тут уже головная боль для Москвы, борьба мучительных «за» с категорическими «против». Чем может пригодиться Крым России, кроме решения проблемы с базированием Черноморского флота и новых курортов?

 

Симптоматично, что такая перспектива на официальном российском уровне доселе вообще не проговаривалась даже теоретически. И наверняка не только потому, что Россия не Япония и не страдает от недостатка территорий. Видимо, есть более фундаментальные причины, которые не позволяют даже мечтать о таком подарке судьбы.

Но, как бы то ни было, сеанс освежающего контрастного душа для Януковича лишним сейчас точно не будет…

Источник: http://www.km.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня