Крым может остаться без днепровской воды

Post navigation

Крым может остаться без днепровской воды

По прогнозам крымских властей, из-за отсутствия средств на оплату электроэнергии может прекратиться подача воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. Как сообщил председатель Республиканского комитета Крыма по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Шевкет Асанов на пресс-конференции в Совете министров Крыма, подача воды по каналу может прекратиться уже в течение недели. 

Ш. Асанов уточнил, что в этом году из государственного бюджета были выделены средства на оплату электроэнергии для перекачки воды на уровне прошлого года, однако электроэнергия заметно выросла в цене.

Глава комитета проинформировал, что в тех регионах, где тариф на поливную воду составляет 0,02 грн. за кубометр воды, аграрии заключаю договора на полив и оплачивают воду. Но в тех регионах, где в силу особенностей рельефа местности тариф составляет 0,26-1 грн. за кубометр воды «сельские хозяйства не хотят заключать договора и платить за воду». В частности, проблемы с оплатой воды существуют в Черноморском, Раздольненском, Первомайском, Красногвардейском, Сакском и Симферопольском районах.

Как сообщалось, Республиканский комитет Крыма по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию попросил у Кабинета Министров Украины 46,6 млн. грн. на дальнейшее проведение полива сельскохозяйственных культур в текущем году. Средства, которые были выделены из государственного бюджета на полив в текущем году, были исчерпаны к концу июня. Из выделенных 30 млн. грн., 11 млн. грн. ушло на погашение прошлогоднего долга за электроэнергию.

В текущем году в Крыму поливная площадь составила порядка 205 тыс. га.

news.allcrimea.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня